Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

20 июля 2017 17.07

«Ваш ОРЕОЛ» помог омичке, находившейся в заточении

Женщина-инвалид не могла выйти из дома без помощи соцработника.

Фото: pixabay.com

Две женщины-инвалида не могут выйти из квартиры без помощи соцработника, но оформить услугу комплексного центра им не удалось.

Жизнь семьи Дерябиных изменилась несколько лет назад, когда талантливая студентка отделения дизайна института сервиса Евгения вдруг начала падать в обмороки. Долгие обследования и наблюдения у врачей поставили неутешительный диагноз: «рассеянный склероз». Жизнь девушки в корне изменилась, появились проблемы с памятью, организм ослабел, учёбу пришлось бросить. Отца в семье нет, потому все хлопоты о слабеющей дочке взвалились на плечи немолодой матери Розы Евгеньевны.

- Пару лет назад я пыталась оформить услуги социального работника, чтобы тот помогал мне выводить Женю на прогулки, - говорит Роза Дерябина. - Мы живём на четвёртом этаже, и мне просто не по силам спустить её вниз. Тогда в комплексном центре у меня начали спрашивать о нашей квартире, приватизирована ли она, оформлено ли завещание. Я очень испугалась и попытки получить помощь оставила.

Так и жили мать и дочь-инвалид в своей маленькой квартирке, но этой весной на семью свалилась новая беда. У Розы Евгеньевны обнаружили рак. Ситуация усугубляется тем, что на химиотерапию её организм реагирует аллергическими реакциями вплоть до отёка Квинке. Женщина принимает лекарства, но иногда чувствует себя чрезвычайно плохо, а помогать дочке-инвалиду нужно каждый день. Двум больным на помощь пришли добровольцы, которые узнали о беде Дерябиных от знакомых. Они убрались в квартире, помогли Жене выйти на балкон, чтобы хоть таким образом подышать свежим воздухом. По их словам, в квартире Дерябиных чисто, несмотря на тяжёлую болезнь, Роза Евгеньевна поддерживает порядок и по мере сил ухаживает за дочкой. После их вмешательства для девушки привезли надувную противопролежневую кровать.

- Девочки-добровольцы помогли мне надуть её и уложить Женю. Но ночью нам пришлось сдуть её и сбросить на пол - мало того что она громко гудит и не даёт уснуть, от неё исходит ужасный запах. Уж лучше совсем без кровати, чем с такой, - сетует Роза Евгеньевна.

Она снова попыталась добиться оформления услуг соцработника, но ей предложили собрать справки и анализы, чего женщина сделать просто уже не в силах. Несмотря на сложную ситуацию, Роза Евгеньевна держится достойно, без слёз и истерик, просто просит помощи и переживает за дочь, которая в последнее время пребывает в подавленном состоянии.

«Ваш ОРЕОЛ» обратился в министерство труда и социального развития Омской области с просьбой помочь женщинам. Нашу информацию пообещали передать специалистам и разобраться в ситуации. Мы связались с заместителем руководителя БУ Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Любава» Советского округа Татьяной Алферьевой.

- Информация эта недостоверная, - говорит Татьяна Васильевна. - Сложностей для получения услуг соцработника нет, для этого нужны лишь результаты флюорографии и заключение врача, что человек нуждается в помощи. Анализы и заключение комиссии требуются для оформления в интернат. Возможно, женщина что-то перепутала. Мы уточним информацию и постараемся помочь семье Дерябиных.

В момент подготовки номера в редакцию позвонили из «Любавы» и сообщили, что побывали у Дерябиных, разъяснили специфику работы и ознакомили с расценками. Оформление справок от врача в соццентре взяли на себя. Редакция будет следить за судьбой семьи.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону горячей линии 904-363.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 29(966) от 19 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий