Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

21 июля 2017 17.03

Айболит родом из Питера: премьера для маленьких омичей

В «Пятом театре» показали спектакль по мотивам сказки Корнея Чуковского.

Постановщиком выступил петербургский режиссёр Денис Шибаев. Это не первая работа Шибаева в «Пятом театре» - три года назад он поставил спектакль «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды. Работа над сказкой для Дениса Шибаева не в новинку. Режиссёр уже поставил целый ряд детских спектаклей в других городах - «Конёк-Горбунок», «Приключения Незнайки», «Аленький цветочек» и другие.

«Для Омска я выбрал «Доктора Айболита», потому что это весёлая и добрая история, смешная и трогательная. Она понятна и малышам, и взрослым. Я люблю эту сказку ещё с детства. Да и само «очеловечивание» животных довольно интересный литературный приём», - рассказал Денис Шибаев.

По его словам, для постановки произведение Корнея Чуковского пришлось существенно подрезать и представить вниманию зрителей только начало. «Доктор Айболит» - огромная книга, состоящая из нескольких частей. Если бы мы стали разыгрывать продолжение истории, скорее всего, мы бы потеряли внимание зрителей», - поделился режиссёр.

Сюжет сказки «Доктор Айболит» известен каждому - добрый врач бескорыстно лечит разных животных, птиц и насекомых. В омском спектакле он отправляется в Африку, чтобы помочь заболевшим обезьянам. Интересно, что Денис Шибаев сделал из Айболита не только врача, но и дрессировщика - всё пространство сцены выглядит как цирковая арена. Актёры, изображающие животных, выполняют разные трюки, танцуют, исполняют песни и всячески развлекают публику. Этот ход очень уместен в детском спектакле, потому что удерживать внимание маленьких детей - одна из самых непростых задач. В спектакле «Пятого театра» каждую минуту на сцене что-то происходит - то выступает комариный хор, то два пингвина исполняют весёлые куплеты, то группа крабов устраивает танцевальное шоу.

За 50 минут спектакля происходит множество событий, появляются десятки животных, поэтому ребятам не приходится скучать. Остаётся только удивляться выносливости и ловкости актёров - тому, как они исполняют разные трюки, как быстро, буквально за считаные минуты, перевоплощаются в новых зверей. Всего в спектакле принимают участие 11 артистов, хотя иногда создаётся впечатление, что их не менее двух десятков. Доктора Айболита исполняет один из ведущих артистов «Пятого театра» - Артём Кукушкин, его сестру Варвару - Мария Долганёва, злого шарманщика, Бармалея и Робинзона - Евгений Фоминцев. Преимущественно в спектакле задействованы молодые актёры, недавно принятые в труппу.

По словам Дениса Шибаева, самое главное в постановке детского спектакля - это честность актёров и режиссёра, их сотрудничество, а также большой совместный труд. «Артист не испытывает на репетиции никакой радости, ходя на четвереньках и гавкая. Но, выходя на сцену и чувствуя реакцию зрителей, ощущая радость детей, актёр понимает, что все мучения на репетициях были не зря», - рассказывает режиссёр.

Единственный проблематичный момент спектакля состоит в дом, что в постановке практически отсутствуют декорации и дополнительные визуальные эффекты. Часто постановка представляет собой детский утренник с разными музыкальными номерами. Этим проще зацепить детей, которые сидят на первых рядах зала. Привлечь внимание тех, кто сидит далеко от сцены, таким набором намного сложнее.

В целом «Доктор Айболит» получился хорошей сказкой для детей, в которой немало достоинств. Она весёлая, добрая и очень простая. Подойдёт для самых маленьких ребят. Таких спектаклей в Омске не много.

Что: спектакль «Доктор Айболит»

Где: «Пятый театр»

Когда: 22, 23, 29, 30 июля, 11.00

Сколько: 250-300 рублей

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 29(966) от 19 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий