Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

27 июля 2017 15.45

Юлия Стрельская: «Шекспировские драмы Омска»

Наш колумнист рассуждает о проблемах города.

Фото: vk.com

Омск этим летом навевает вполне шекспировские ассоциации. Интриги, трагедии, эпидемии и рушащиеся судьбы. А фоном безупречное солнечное лето с регулярными пирами в омских парках. Посмотрим, что у нас на сцене?

Гамлетовскую нотку этому лету придала отставка мэра. Несмотря на все основания забыть Омск и омичей как страшный сон, мэр ушёл красиво, посоветовав нам не сбрасывать город со счетов. Может, Вячеслав Двораковский и войдёт в историю как самый непопулярный мэр, но обвинить его в отсутствии патриотизма нельзя. Просто так вот неудачно всё сложилось. А дороги, кстати, стали ровнее.

Плащ защитника угнетённых примеряет на себя всё лето владелица санатория «Рассвет» Натела Полежаева. Конечно, дело не в огромных долгах санатория ресурсоснабжающим организациям, а просто душа требует. Я очень удивлюсь, если в ближайшее время пресса не начнёт брать у госпожи Полежаевой комментарии по любому самому мельчайшему поводу притеснения инвалидов, потому что для создания образа защитницы слабых главврач сделала всё что могла. Получится из истории выдвижения Полежаевой в горсовет комедия или драма, узнаем очень скоро.

А вот чума, обрушившаяся на местных свиноводов, безусловно, драма. КФХ, выживающие в нелёгкой конкуренции с гигантами отрасли, получили серьёзный удар. И хотя региональный минсельхоз клятвенно пообещал, что цены на свинину не взлетят из-за трагедии, в которой на данный момент уже уничтожено 192 тонны свинины в живом весе, но кто всерьёз воспринимает эти обещания. Общественники видят в чумном деле руку крупных корпораций, и нам, шекспиролюбам, эта версия прямо-таки по душе. Особенно если бы сын главы какой-нибудь свиной корпорации был влюблён в дочь простого фермера. И их любовь зародилась во время хоровода вокруг костра из покрышек и свиных туш.

А о последней трагедии на днях нам сообщила региональная прокуратура. Если есть для Омска что-то печальнее потери Олега Шишова, так это раздербанивание активов НПО «Мостовик». Раздробив строительную технику на запчасти, управляющие имуществом некогда славного предприятия продали краны за 45,4 миллиона рублей при их рыночной стоимости более 182 миллионов. Когда-то так ушёл с омского небосклона и мостовиковский тоннелепроходческий комплекс «Ловат». Старожилы новостных сайтов ещё помнят, что когда-то в Омске рыли метро. И делали это мостовиковцы с помощью этого огромного и сложного механизма, который стоил порядка миллиарда рублей. Разобранный на запчасти, «Ловат» ушёл за чуть более десятка миллионов. По накалу эту история лично мне напоминает «Макбета», потому что умерло всё. Но я всё же на стороне Виктора Двораковского, который уверен, что шанс у города есть.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 30(967) от 26 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Статьи

Теги: Омск

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Фролов
Как по мне, так Полежаева должна не в депутаты идти, а сесть годиков так на 6!
27 июля, 19:41 | Ответить
Инкогнетто
только блокбастера нам не надо
27 июля, 16:32 | Ответить
Анастасия
Поскорее бы закончился "эпический триллер", с горе-губернатором Назаровым, в главной роли. Устали уже жители региона от коррупции в облправительстве и отсутствия перспектив.
27 июля, 16:12 | Ответить