Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

27 июля 2017 16.24

В Омской области поставили памятник летчикам, которые не дали самолету упасть на поселок

Ценой своей жизни они спасли людей на земле.

Обычный вылет в марте 1975 года в посёлок Таврическое для опытных лётчиков - капитанов Анатолия Антоненко и Владимира Малюкина не предвещал трудностей. Но вскоре учебно-тренировочный МиГ-15 (кстати, именно на таком самолёте разбился Юрий Гагарин) вдруг перестал слушаться. Руководитель полётов отдал лётчикам приказ катапультироваться, но те понимали: внизу дома - и уводили многотонный истребитель подальше от жилой зоны...

Место катастрофы спасатели обнаружили в трёх километрах от села Копейкино. Чтобы спасти жизни мирных жителей, пилоты повернули самолёт в сторону Иртыша, где врезались в берег.

Герои были похоронены на Старо-Северном кладбище Омска. Их сослуживцы из 64-го истребительного авиационного полка в далёких теперь 70-х установили памятник на месте трагедии, но его разрушили вандалы. О катастрофе могли бы и вовсе забыть, но недавно по инициативе детей из велосипедного клуба «Я - капелька России» из села Харламово Таврического района двум погибшим капитанам был установлен новый памятник.

Члены клуба ездят по району, изучают его историю и достопримечательности. Рассказ о героической гибели лётчиков дети услышали от директора Харламовского Центра культуры Николая Тихонюка, который в момент трагедии был пятиклассником, и не остались равнодушными.

- Мы вынашивали идею восстановления памятника с 2015 года, - рассказывает Николай Тихонюк, - возникало много бюрократических вопросов. Обращались в министерство обороны, в областной комиссариат. Военком оказал нам содействие - помог заказать мемориальную плиту. Мы дошли до Законодательного собрания Омской области! Итог наших стараний - новый памятник на берегу Иртыша в память о подвиге лётчиков.

На его открытии присутствовали ветераны, однополчане погибших капитанов.

- Как ребята Таврического района встретили нас, не описать словами, - рассказывает председатель областной организации ветеранов «Крылатое братство» Владимир Флегентов. - Пешком шли почти два километра - к памятнику и обратно, устроили концерт, исполняли песни про Россию, «Пора в путь дорогу» из кинофильма «Небесный тихоход». Мы, ветераны, под большим впечатлением от встречи с этими маленькими на вид, но большими патриотами из села Харламово.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 30(967) от 26 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

пися
ну знает там ну
27 февраля, 19:50 | Ответить