Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

27 июля 2017 15.42

В Омске гей подал в суд на магазин, который отказался взять его на работу

Парень считает, что ему отказали из-за сексуальной ориентации.

Фото: pixabay.com

Беспрецедентный иск поступил в Первомайский районный суд. В дискриминации обвинили магазин спортивного питания «Хардкор». 25-летний омич Эдуард Мыра, член движения ЛГБТ (сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров - ред.), считает, что в приёме на работу ему отказали из-за его внешности, основываясь на субъективной оценке, и требует восстановить его права - принять на должность продавца-консультанта и выплатить 50 тысяч рублей в качестве компенсации причинённого вреда.

Хрупкий, худой, ухоженный крашеный блондин, больше похожий на девочку-нимфетку, чем на парня, пришёл устраиваться на работу в магазин в мае этого года. Попал на собеседование к директору «Хардкора» Андрею Чистякову.

- Специфика нашего магазина - торговля спортивным питанием и витаминами для людей, ведущих активный образ жизни, - рассказывает Чистяков, молодой мужчина с рельефными мышцами. - Понятно же, что, чтобы продавать такой товар, нужно в этом разбираться, знать потребности покупателей и самому быть человеком спортивным. Эдуард же такого впечатления не производил. Он сам сказал мне, что спортом не занимается, опыта продаж в этой сфере у него нет никакого. Вообще, по поведению он больше был похож на девушку - манерный, женственный, говорит так странно... Я сразу понял, что он гей, и прямо спросил об этом: просто стало интересно. Эдуард скрывать этого не стал и сказал, что является активным членом ЛГБТ. Ещё я поинтересовался, не было ли у него из-за этого конфликтов на его предыдущем месте работы, он ответил, что нет. Но нужно понимать, что раньше Эдуард работал в магазине женской одежды. В наш же магазин ходят люди брутальные, те же тяжелоатлеты, бойцы. Я побоялся, что если к ним выйдет вот такой вот продавец, его могут попросту искалечить! И я был прав. Сейчас, когда эта история получила огласку, мне уже пишут в соцсетях, что давай, мол, мы его отловим и побьём! Как я мог обеспечить его безопасность?

Как рассказывает Андрей Чистяков, на словах он объяснил Мыре, что отказывает ему в приёме на работу из-за отсутствия опыта в спортивной сфере. Тот вроде всё понял и даже спорить не стал. Но через некоторое время, ссылаясь на трудовое законодательство, потребовал от магазина предоставить письменную мотивировку отказа. Составить это письмо Андрей попросил свою сестру, Наталью Чернорай, которая на тот момент занималась в организации кадровыми вопросами, а сам ответ, отправленный Мыре, не читал. Женщина, воспитанная на традиционных семейных ценностях, дала волю чувствам. «Ваша манера поведения (женственные манеры речи и жесты), а также внешний вид (излишняя ухоженность и вызывающая одежда) создают впечатление о вас, как о представителе сексуального меньшинства, пропагандирующем своим поведением и внешним видом нетрадиционные сексуальные отношения, - указала она в ответе. - Ввиду того, что магазин спортивного питания не имеет маркировки 18+, мы не имеем морального и законного права взять вас на работу из-за запрета гей-пропаганды среди несовершеннолетних».

Тем самым женщина дала всем геям прекрасный повод лишний раз пошуметь о своих якобы нарушенных правах. Сам Эдуард Мыра в суд не явился, направив в процесс своего представителя себе под стать. Это молодой, худощавый крашеный блондин. Тщательно уложенная стрижка, стильные очки, ухоженная лёгкая щетина, в поведении - всё та же манерность. В храм Фемиды представитель Мыры явился в розовой футболке, розовых, в цвет, кроссовках и гламурном спортивном костюме с яркими вставками на замках. Журналистам он не представился, но в соцсетях сей персонаж тоже значится как активный член ЛГБТ.

В ходе предварительного слушания обе стороны от примирения отказались. Как пояснил Андрей Чистяков, на место продавца спортивного питания он уже взял на работу свою жену. Не намерена отказываться от своих требований и сторона Эдуарда Мыры. В следующее заседание Чистяков должен представить суду учредительную и штатную документацию «Хардкора».

«Ваш ОРЕОЛ» следит за резонансным процессом.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 320(967) от 26 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Судебные хроники

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий