Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

28 июля 2017 14.46

Омские дачники жалуются на золоотвал по соседству

«Ваш Ореол» разбирался в проблеме.

Фото: pixabay.com

Дачники Осташковского массива уже который год мучаются от неудобного соседства. Рядом с нами находится золоотвал ТЭЦ-5, - рассказывает председатель СНТ «Сибирский садовод-4» Галина Талькова. - И если в 90-х годах мы видели, что из-за его пагубного влияния сохнут и гибнут местные леса, то лет 8-10 тому назад мы и ещё три садоводства - «Магистраль», «Радуга» и «Электромера» - почувствовали, что значит соседствовать с подобным объектом».

По словам садоводов, примерно в это время был введён новый участок золоотвала, а также построена насосная станция. Предполагалось, что станция будет откачивать всю лишнюю воду, которая используется для очистки золы.

- Образовались рвы - как раз между садоводствами и золоотвалом, которые сегодня переполнены водой. А учитывая, что в последние несколько лет на нашей территории сильно поднимаются паводковые воды, мы имеем затопленные дачные участки, - ругается Галина Евгеньевна. - Например, в 2014 году у нас вода стояла на участках до середины мая, в последующие годы она уходила чуть раньше, но постепенно захватывала всё новые и новые территории. То есть если в 2014 году от подтопления страдали только те аллеи, которые находятся рядом с золоотвалом, то в этом году вода появилась и на первых аллеях.

Как говорят садоводы, они уже неоднократно пытались общаться с работниками насосной станции, однако в ответ всегда слышали только одно: «Откачивать воду из рвов указания не поступало».

- А в прошлом году к нам приезжала большая комиссия с ТЭЦ-5, заявили, что об этой проблеме знают и будут думать, как её решить. Согласились с нами, что нужен нормальный заградительный ров, с которого нужно регулярно убирать лишнюю воду. Но на этом всё и закончилось, никто никаких работ проводить не стал, - сетуют садоводы. - А ведь у некоторых из нас уже домики трещинами пошли, другие дачники от погребов избавились - не будешь же овощи в воде хранить! Мы не можем ничего толком высадить, вынуждены каждый год завозить новую землю, чтобы хоть немного поднять плодородие почвы.

Но, как оказалось, подтопление - это лишь малая часть проблем, которые получили садоводы от золоотвала. «У нас начали гибнуть плодово-ягодные посадки - яблони, малина, - рассказывает Галина Талькова. - Люди перестали пить воду из колодцев - она стала «зольной», щелочной, такого не было раньше. А ведь этой водой мы поливаем и наши насаждения. Видимо, грязная вода из золоотвала каким-то образом попадает в грунтовые воды».

«Ваш ОРЕОЛ» связался с генеральным директором АО «ТГК-11». В эту компанию, напомним, как раз входит ТЭЦ-5.

- Мы действительно знаем об этой проблеме, и она, отметим, не новая - ситуация тянется с 1985 года, - заявил Владислав Полочанский. - Но мы понимаем, как её можно было бы решить. Только сразу хочу предупредить садоводов - это будет сделано не в ближайшие два месяца. Предполагается, что мы в скором времени достроим новую секцию золоотвала и хотим перенаправить воду на очистные сооружения ТЭЦ-5. Думаю, что полностью реализовать этот проект нам удастся только в следующем году.

Владислав Полочанский заступил на свою должность осенью прошлого года и, по сути, будет решать все накопленные предыдущим руководством проблемы. «Ваш ОРЕОЛ» даёт ему такую возможность, но оставляет эту проблему на контроле.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону горячей линии 904-363.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 30(967) от 26 июля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

STALKER
(Люди перестали пить воду из колодцев - она стала «зольной», щелочной, такого не было раньше.)
Что значит "зольная"? Щелочная? Зольная вода это вода с содержанием золы от 2 до 10 процентов, и она мутно бежевого цвета, ближе к серому с механическим осадком.
Если была бы щелочная, дачные заборы на металлических столбах попадали бы в первый же год.
Это же банальная химия и физика на уровне школьного образования, сначала разберитесь в сути проблемы а потом делайте выводы.
31 июля, 17:28 | Ответить