Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

03 августа 2017 13.30

Омский взгляд на курортный сбор

Наш колумнист рассуждает о нововведении.

Фото: pixabay.com

Отдых в России - это для большинства россиян не вопрос выбора, а единственная возможность отдохнуть вне собственной квартиры. И это не потому, что в России нечего посмотреть или всегда плохая погода. Большевиков давно выгнали, а сервис по-прежнему плохой и дорогой. Давайте все вместе сделаем его ещё чуть чуть дороже и бюрократичнее.

Надеюсь, этому очень поможет введение курортного сбора. Решение о его введении в четырёх российских регионах, куда мы ездим отдыхать, уже подписано президентом. В следующем году мы будем платить около 50 рублей в сутки, а потом - до 100.

Поэтому, господа нищеброды, которым не хватило на Турцию, готовьтесь тратить кусок своего жалкого отпускного бюджета на оплату инфраструктуры наших курортных краёв, а кусок мизерного отпускного времени - на процедуру оплаты пошлины. Зная наше государство, можно представить, что регистрация отпускников будет организована, особенно в первые годы этого государственного эксперимента, со всем бюрократическим тщанием. Теперь, проживая в пансионатах на Черноморском побережье Краснодарского края, питаясь в грязных харчевнях Алтая и наслаждаясь ещё советским сервисом Крыма, мы можем тешить себя надеждой, что в наши курорты скоро будут проложены автомагистрали, разбиты парки, построены стадионы, оборудованы пляжи и даже возведены туалеты и раздевалки.

Мало того, что за каждый шаг с российских отдыхающих дерут втридорога - за экскурсии на соседний куст, за омовение в дикой луже, за проход по песчаной дорожке. Этого просто мало. Тем более что много людей по-прежнему едут за границу, вместо того чтобы обогащать барыг из российских курортных зон. Брать деньги с барыг налогами и таким образом наполнять местные бюджеты по каким-то причинам гораздо сложнее. Вероятно, проще заставить всех отпускников проходить процедуру регистрации. Именно благодаря деньгам отпускников государство сможет наконец превратить полудикие курорты в олимпийский объект Сочи. Второго «Мостовика», который мог бы это сделать за свой счёт, пока не нашли, поэтому, ребята, вы нужны родине. Так не уезжайте же с неё летом.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 31(968) от 7 августа 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

киви
Я тоже думаю, что расходы на администрирование превысят доходы от курсбора. Правда, это никогда власти не останавливало.))) Наоборот, сколько "рабочих мест" появится! Если же вдруг приезжие будут в претензии: "сбор берут, а где дороги, чистая вода и раздевалки на пляже? - местные власти всегда могут сказать, что сборов мало.
В общем, частный сектор рулит. Будут селить у себя "родню" без всякой регистрации. За повышенную плату, а как же.
04 августа, 10:39 | Ответить
Анастасия
На мой взгляд, введение курортного сбора это ошибка, не такая явная ошибка, как назначение Назарова губернатором Омской области, но всё же есть много непродуманных моментов. Обнадеживает только то, что это эксперимент и в случае негативных результатов отношение к курортному сбору пересмотрят. Хотя кто знает, эксперимент с горе-губернатором Назаровым тоже принес негативные результаты, как итог живем сейчас в разрухе.
03 августа, 13:49 | Ответить
молодец
ну зачем так палиться?
сколько платят за пост? или просто назарофф "изнасиловал" в детстве?
11 августа, 14:13 | Ответить