Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

03 августа 2017 15.14

Омичам пересчитают пенсии

Разъясняем, что изменилось.

Вадим Харламов

Повышение для работающих

Пенсионеров, которые продолжают трудиться, с августа ожидает ежегодное повышение размеров пенсий. При этом в ПФР отмечают, что прибавка будет у каждого индивидуальна (в отличие от индексации на общий для всех процент). Она зависит от суммы страховых взносов, которые были выплачены работодателем за 2016 год, не учтённых при назначении пенсии или предыдущем перерасчёте.

Второй год максимальная прибавка составляет денежный эквивалент трёх пенсионных баллов - от 214,23 рубля до 235,74 рубля. Она зависит от того, работает гражданин или уже нет. На такое увеличение могут рассчитывать пенсионеры, официальная заработная плата которых в 2016 году составляла не менее 20 000 рублей.

Например

Пенсионер устроился на работу в 2015 году и продолжает работать по настоящее время, получая ежемесячно заработную плату в 20 000 рублей. Увеличение его пенсии составит 214,23 рубля. В том случае, если пенсионер проработал весь 2016 год с заработной платой не менее 20 000 рублей и уволился до июня 2017 года, то увеличение его пенсии составит 235,74 рубля.

Перерасчёт, как и прежде, будет осуществлён в беззаявительном порядке, то есть никуда обращаться людям не надо. В прошлом году в Омской области были пересчитаны более 147 тысяч пенсий работающих пенсионеров.

Цифра: 145,50 рубля - такова средняя сумма увеличения пенсии работающих пенсионеров.

 

Пропущенные индексации восстановят быстрее

С 2016 года страховые пенсии работающим пенсионерам выплачиваются без учёта индексаций, которые производились в период непрерывного труда. После прекращения трудовой деятельности размер пенсии пересчитывается с учётом пропущенных индексаций.

Согласно действующему сегодня законодательству срок восстановления пропущенных индексов составляет три месяца с момента увольнения пенсионера, что, естественно, вызывает законное недовольство пожилых людей.

Правительство страны решило пойти навстречу пенсионерам, и с 1 января 2018 года в действие вступит закон, согласно которому выплата страховой пенсии с учётом индексации будет осуществляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

 

Социальная пенсия детям-«подкидышам»

С 1 января 2018 года дети, оба родители которых неизвестны, получат право на социальную пенсию. Ведь при выходе из организаций для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или по окончании образовательных учреждений они изначально поставлены в неравное материальное положение даже по сравнению с детьми-сиротами. У «подкидышей» нет права на пенсию по случаю потери кормильца, так как юридически у них никогда не было ни одного из родителей.

Для решения этого вопроса был разработан новый законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Согласно этим изменениям дети, родители которых неизвестны, включаются в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца.

Социальную пенсию будут получать дети до 18 лет, а также совершеннолетние люди, обучающиеся по очной форме. Право на выплату распространено на весь период обучения, но истекает при достижении гражданином возраста 23 лет.

 

Компенсация периода ухода за детьми

Граждане, которые вышли на пенсию до 2015 года и в прошлом совмещали трудовую деятельность с периодами ухода за детьми, могут увеличить размер пенсионной выплаты. После 2015 года граждане получили право включить период ухода за детьми до достижения ими полутора лет в общий страховой стаж, даже если они совмещали его с работой. Ранее этот период включался в стаж только тем, кто в период ухода за детьми не состоял в трудовых отношениях и не получал заработную плату. Если специалисты Пенсионного фонда видят, что после перерасчёта пенсии с учётом включения в страховой стаж периода ухода за ребёнком, за который тоже насчитывается балл, её размер увеличивается, то гражданину полагается новая увеличенная сумма пенсии. Если же размер получается меньше получаемой сегодня, её размер остаётся неизменным - такие случаи нередки. Перерасчёт будет выгоден тем, у кого несколько детей - четверо и более, и при этом родитель совмещал уход за ребёнком до полутора лет с низкооплачиваемой должностью (курьер, техничка, сторож). Чтобы пересчитать размер пенсии, нужно обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда или в МФЦ, либо подать заявление в электронном виде через единый портал госуслуг (gosuslugi.ru ). Помимо этого, можно отослать почтой в Пенсионный фонд заявление и документы (паспорт, свидетельство о рождении детей с отметкой о получении паспорта), заверенные у нотариуса.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 31(968) от 7 августа 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий