Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

03 августа 2017 16.45

Омичи возмущены водителями, которые объезжают пробки по двору

На Левобережье автомобилисты используют для этого придомовую территорию.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Жители новой шестнадцатиэтажки около года назад переехали в свои новые квартиры. Не успели новосёлы обжиться и порадоваться чистенькому двору с большим количеством мест для автомобилей, как выяснилось, что ранее по территории двора пролегала просёлочная дорога. Её использовали в непогоду жители ближайшего частного сектора и автолюбители, желающие сократить путь к метромосту.

- Водители самовольно проложили через двор сквозной проезд, - жалуется жительница дома Татьяна Тигнибидина. - Во двор въехать можно, это жилая зона, но пересечь и выехать из его нельзя. Территория двора заасфальтирована и огорожена бордюром. Но автолюбители плюют на знаки, не снижая скорости летят, разбивая бордюр и растаскивая грязь по всему асфальту.

Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» постоял во дворе в течение получаса, за это время порядка двух десятков машин проехали в обоих направлениях через двор. Одна из них, внушительных размеров внедорожник, проделала этот путь на большой скорости, несмотря на прогуливающихся женщин с детьми и колясками. На место прибыл экипаж ДПС, чтобы зафиксировать факты нарушения правил дорожного движения. Первый остановленный автолюбитель пытался доказать: то, что осталось от бордюра, не является препятствием для проезда.

- Я не вижу бордюра. Мне надо представить, что он есть, и не ездить? - возмущается мужчина? - Все ездят, и я буду ездить.

У другого водителя свои аргументы:

- Я всю жизнь живу в частном секторе неподалёку. Когда дома не было, ездил по проложенной тут дороге, - говорит мужчина. - Зачем я буду по улице 3-й Тюкалинской машину бить, особенно, когда там грязь по колено после дождя? Бордюр тут разбит, его не видно, потому и езжу, привык.

Слова инспекторов ДПС о том, что здесь расположена придомовая территория и проезда нет, автолюбители встречают в штыки и пытаются доказать обратное.

- Страшно ребёнка выпустить из подъезда, - говорит жительница дома № 34 Наталья. - Он может прямиком угодить под колёса. Мы хотим найти выход из сложившейся ситуации и получить рекомендации, как исправить ситуацию. Ведь случись беда, сразу выяснится, что и знак можно было поставить, и выезд перегородить. Так давайте не будем ждать трагедии!

Комментарий Управления ГИБДД по сложившейся ситуаци и рекомендации жителям дома мы опубликуем в следующем номере «Вашего ОРЕОЛА».

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону горячей линии 904-363.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 31(968) от 7 августа 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

житель
Вы понаблюдайте на 10 лет октября, напротив Три кита! Как пробка так все газелисты, а так же наглые рожи не гащелисты, едут по территории Трёх китов, а потом вклиниваются перед ларьком мороженого! Ни одного я там не пустил, и пускать не буду!
17 августа, 22:55 | Ответить