Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

10 августа 2017 15.00

Омские выборы мечты

Наш колумнист размышляет, как можно сделать их интересными.

Александр Румянцев

Самые массовые мероприятия в Омске проходят в День города, самые малолюдные - в день выборов. Предлагаем организаторам выборов рецепт, который поможет навсегда решить проблему с явкой: совместить эти два события.

Причём не ограничиваться их совпадением по времени, иначе народ просто не дойдёт до избирательных участков, занятый стрельбой из лука и бегом с собаками. Выборы должны стать органичной частью мероприятий. Кандидаты должны соревноваться в разных категориях: лучшая клумба на «Флоре», самая яркая коляска для младенца, самая трогательная бардовская песня и, наконец, победа в забеге на дистанции пять километров. Кандидат, пробежавший полную марафонскую дистанцию, получает депутатский мандат, освобождаясь от конкурса на самого быстрого воздушного змея и самый достоверный костюм основателя Омска Бухгольца. Остальным никаких скидок. Пусть кружатся с жителями в массовом вальсе, участвуют в сражении средневековых воинов, соревнуются в велопробеге и метании ядер.

Победителей объявит Надежда Бабкина, которая, с честью выйдя из скандала «Омск без кокошников» (напомним, не все были рады выбором исполнителя на праздник), стала неотъемлемой частью Омска. Кандидаты получат мандаты из рук красивых девушек и проследуют во главе народного шествия трудиться на благо населения. Люди окружат здание, о работе которого во имя их блага многие даже не подозревают, и будут скандировать слова «демократия» и «Омск». Раскрасневшиеся от удовольствия и усталости депутаты выглянут из окон зала заседаний и помашут народу, а потом рассядутся, добродушно посмеются чьей-нибудь шутке о кворуме и начнут работать.

Всё это может показаться глупыми шутками колумниста, но я настаиваю, что в таких выборах больше толку. Как в старые времена, у нас будет возможность посмотреть, чего стоят кандидаты в деле - какие у них представления о прекрасном, как они умеют работать и отдыхать, как общаются и выдерживают нагрузки. И это гораздо больше, чем пара слов в телевизоре и бумажка с обещанием быть честным на заборе.

Конечно, такие испытания не покажут, кто из кандидатов лучше разбирается в законодательстве и кто будет противостоять искушениям, но ведь и современные выборы не дают нам такой информации. Так что мы теряем?

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 32 (969) от 9 августа 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий