Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

11 августа 2017 12.00

В Омской области Кормиловка превратилась в запущенный, богом забытый уголок

Жители написали нам открытое письмо.

Фото: korvesty.ru

Письмо, под которым подписались 115 граждан, адресовано главе Кормиловки Вячеславу Караеву. «Ваш ОРЕОЛ» публикует выдержки из этого письма. «Вячеслав Маилович! Кормиловка при вашем руководстве из цветущего благоустроенного посёлка превратилась в запущенный, забытый богом уголок. Святое для всех нас место - мемориал Победы при вашем равнодушии с большим запозданием приведён наконец-то в надлежащий вид. Кормиловцы в этом году надеялись, что митинг 9 мая 2017 года пройдёт у отреставрированного мемориала... Вы «проспали» этот момент. Не заложили в смету гравировку фамилий погибших героев!

Мы помним, сколько неудобств принесли кормиловцам ваши «эксперименты» с передачей бизнесменам из соседнего района кладбища и бани, с передачей очистки дорог от снега городской фирме. Разбитые дороги в Кормиловке - тоже памятник вашему бездействию! Сейчас в посёлке ходят слухи, что вами затевается реорганизация тепловой компании. Куда и зачем вы решили её передать?»

«Ваш ОРЕОЛ» связался с главой Кормиловки и попросил его прокомментировать каждое из обвинений.

- Мемориал был в ненадлежащем состоянии: каждую весну его «водило» из стороны в сторону из-за подъёма грунтовых вод. Мы посоветовались со специалистами из СибАДИ, разработали проект, - рассказал Вячеслав Караев. - Правда, нам не повезло с первым подрядчиком, он оказался недобросовестным. Но мы нашли нового, который осенью прошлого года демонтировал старую стену и поставил новую. А вот в начале этого года мы долго ждали средств из бюджета района, в том числе и на новую гравировку. Отмечу, она делается в течение 80-90 дней, а деньги нам были выделены районным Советом только в конце марта.

Кормиловское кладбище не передавалось в аренду бизнесменам, его территория сейчас является муниципальной собственностью, им занимается казённое учреждение. Что же касается бани, то осенью 2014 года мы действительно передавали её в концессию, чтобы снизить бремя на наш бюджет, так как из него каждый год на дотации выпадающих доходов бани выделяется не меньше миллиона рублей. Не секрет, что стоимость одной помывки в два раза ниже её себестоимости. Однако предприниматель через несколько месяцев расторг договор из-за убытков.

Признал глава Кормиловки и тот факт, что в 2014 году к работам по очистке снега привлекалась компания с омской пропиской, но деваться было некуда: на конкурс заявилась только она, местный МУП в торгах не участвовал. Да и чистил варяг местные улицы, по словам главы посёлка, некачественно.

Что же касается ремонта дорог, то в 2014-2015 годах денег местного дорожного фонда хватало только на их содержание, а с 2016 года дороги начали делать - стали поступать средства из вышестоящих бюджетов.

- Действительно, у нас возникли проблемы в начале прошлого отопительного сезона, их удалось решить только благодаря вмешательству прокуратуры, - отметил Вячеслав Караев. - У нашей тепловой компании, которая находилась в концессии, скопились долги перед ООО «Газпром межрегионгаз Омск» - порядка 27 миллионов рублей. В этом году мы расторгли соглашение с концессионером и будем искать новую ресурсоснабжающую компанию, чтобы не входить в новый отопительный сезон с теми же проблемами.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 32 (969) от 9 августа 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

житель
Да глава у нас товарищ неё надёжный, не удевлюсь, если котельные опять вернут Тепловой компании, т.к. о том, что котельные Слава забрал, не знают не в Межрегионгазе, ни в Минстрое! Плохо, только работников в Тепловой всех Троцкого пяти, директор уволился, учредитель продал компанию! Во дела...А на носу отопительных сезон, новый глава района, нельзя ему в грязь лицом удалиться!
17 августа, 22:05 | Ответить