Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

16 августа 2017 08.23

Мифические подъёмники для колясочников

Инвалиды не могут воспользоваться специальным оборудованием в подземном переходе и на спуске омского Арбата.

Ветеран боевых действий Виталий Кусков передвигается на коляске уже несколько лет. По словам инвалида, в Омске совсем немного мест, где он мог бы беспрепятственно проехать. Радуют своей доступностью и пандусами один из крупнейших торговых центров и обновлённый сквер им. Дзержинского напротив мэрии Омска. А в целом по городу с доступной средой для людей с ограниченными возможностями ситуация аховая.

- У нас даже не все больницы оборудованы, что говорить о коммерческих объектах? Социальное такси есть, но вызывать его надо заранее - за 10 дней. При срочной поездке к врачу или по внезапным вопросам воспользоваться им проблематично, на дачу в садовое товарищество такое такси не заезжает. Но больше всего я был огорчён в День города. Ко мне приехал друг с семьёй из другого города. Решили выбраться на обновлённый омский Арбат, который, как было заявлено, оборудован всем необходимым для инвалидов. Но автоматическим подъёмником на лестнице при спуске к воде на улице Чокана Валиханова воспользоваться не удалось. Он был запакован, никаких кнопок вызова охранника или номера телефона рядом мы не обнаружили. В итоге меня спускали вниз на руках.

«Ваш ОРЕОЛ» отправился на место. У подземного перехода по проспекту Маркса подъёмник был зачехлён. Как им воспользоваться - оставалось только гадать. Спустившись вниз, корреспондент с удивлением обнаружил объявление с номером мобильного телефона, по которому нужно звонить в случае возникновения необходимости воспользоваться подъёмником. Но абонент был недоступен. Далее была ещё одна записка о том, что нужно обратиться к охране. Ситуация абсурдная, ведь инвалид на коляске должен каким-то образом сначала спуститься по лестнице и увидеть объявление. Почему его не разместили наверху? Отправляемся в подсобное помещение, расположенное в глубине перехода.

- Я постоянно слежу за мониторами камер видеонаблюдения, - поясняет охранник. - Если увижу инвалида на коляске, сразу выйду и включу подъёмник. А оборудование на спуске к Иртышу не наше, мы за него не отвечаем.

- Я не только знаю о проблемах с подъёмниками в разных точках города, и конкретно на Валиханова, но и сам не раз сталкивался с тем, что они попросту не работают, - говорит паралимпиец-колясочник Александр Кузуюков.- С этой проблемой я обращался в министерство труда и соцразвития региона, знаю, что над ней работают, но решить её за один день невозможно.

В минтруда подтвердили, что проблемы с подъёмниками возникают, ими часто не могут воспользоваться.

- Мало того, эти подъёмники отключаются при отрицательных температурах, - говорит директор КУ Омской области «Социальная защита» Кирилл Сафонов. - Потому теоретически они работают только в период с мая по октябрь, но и в эти полгода возникают проблемы.

В бюджетном учреждении «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», которое отвечает за подземные переходы Омска, на претензии редакции отреагировали горячо:

- Мы тщательно следим за переходами, а объект на Валиханова под особым контролем, - говорит руководитель учреждения Галина Зурнаджан. - Охранник круглосуточно следит за мониторами, при виде коляски, будь она инвалидной или детской, тут же выйдет и включит подъёмник. Я сейчас сама проверю, где расположены объявления об обращении к охране и с номером телефона, переместим их в более удобное место. Решим вопрос доступности телефона - дежурный аппарат переместим так, чтобы он всегда был в зоне доступа. Что касается спуска к реке, то он находится в ведении БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Руководителю этого учреждения Владимиру Казимирову дозвониться не удалось ни по телефону приёмной, ни на мобильный.

За то, что воспользоваться дорогостоящими подъёмниками на улице Чокана Валиханова маломобильные группы населения могут, лишь попросив прохожих позвать охрану, чтобы привлечь к себе внимание, а на спуске к Иртышу не могут воспользоваться устройством вообще, мы выставляем на «ДН» руководителя БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галину Зурнаджан и директора БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимира Казимирова.

«Обида у нас до сих пор не прошла!»

Читатели «Вашего ОРЕОЛА» снова жалуются на то, что их лишили ветеранской выплаты.

«Мне не хватило 45 лет рабочего стажа, чтобы сегодня получать ежемесячную доплату в 550 рублей к пенсии, - возмущается 70-летняя омичка Людмила Ивановна. - И обида не проходит, особенно когда я слышу новости о том, как региональные чиновники добиваются себе огромных выплат. Хотя они отработали всего несколько лет на своих постах, а мы ведь десятки...». «Когда же вернут нам выплату в 550 рублей?» - вторит ей наша читательница Тамара Васильевна. На горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» снова начали поступать звонки от недовольных ветеранов Омской области, которые после очередной индексации пенсии лишились ежемесячной выплаты из регионального бюджета. Напомним, что после того как в конце прошлого года были изменены правила поощрения ветеранов Омской области, только часть из них имеет теперь право на ежемесячную выплату в 550 рублей - у кого пенсия ниже 14 379 рублей. Впрочем, депутаты регионального Заксобрания обещали вернуться к этой теме осенью во время рассмотрения бюджета области на следующий год.

Продолжают негодовать наши читатели и по поводу того, что промышленные предприятия загрязняют воздух. «Выбросы в атмосферу продолжаются, хотя уже сколько раз за все эти годы нам обещали исправить ситуацию. А ведь ничего не меняется: как нельзя было найти чистый воздух в Нефтяниках в советское время, так нет его и сейчас», - ругается омичка Галина Тимофеевна.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 33 (967) от 16 августа 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий