Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

17 августа 2017 14.00

В омском детсаду не дали место ребенку-инвалиду

Его не предоставило областное минобразования.

Фото: «Ваш ОРЕОЛ»

Когда мы в декабре прошлого года пришли на явку к специалисту, то нас клятвенно заверили, что нам дадут место в адаптивном детском саду № 301 на улице Дианова, - рассказывает Алёна Шулепова, которая воспитывает ребёнка-инвалида. - Обещали, что позвонят сами. Однако когда уже наступил июль, я начала нервничать и набрала номер специалиста сама.

Оказалось, что путёвки на ребёнка Шулеповых не будет - набор уже закончен.

- И мне никто толком не объяснил, почему моему пятилетнему ребёнку, которому по показаниям лучше всего находиться в этом садике, места там никто не предоставит. И зачем же тогда было кормить нас завтраками? - возмущается омичка.

Семье Шулеповой пришлось использовать запасной

вариант. «Хорошо, что у меня ребёнок стоял в очереди, которую формирует мэрия, - говорит Алёна. - Ранее нам уже звонили из городского департамента образования, предлагали место в обычном детсаду, находящемся рядом с нами, но тогда мы были вынуждены отказаться - не позволяло состояние здоровья ребёнка. Кстати, по этой же причине мы так долго - до пяти лет - просидели дома».

В депобразования семье Шулеповых пошли навстречу - в самые краткие сроки им подыскали место. «Мы будем ходить в детский сад, у которого также есть коррекционная направленность, - рассказывает омичка. - Понятно, что это не совсем то, что нужно было бы нашему ребёнку, но, как говорится, выбирать сегодня не приходится. Кроме того, этот детсад находится на расстоянии шести автобусных остановок от нашего дома».

Алёна всё же намерена получить все ответы от министерства образования Омской области, в чьём ведении находится детсад № 301. «Я написала в это ведомство жалобу, в которой попросила предоставить моему ребёнку место в этом детсаду в 2017 году. Мне обещали ответить в течение 30 дней. И ведь самое плохое - в такой ситуации оказались не только мы», - отмечает омичка.

«Ваш ОРЕОЛ» обратился с вопросами в минобразования, однако на момент выхода номера в печать ответа так и не получил. В ведомстве заявили, что он готовится. Между тем из достоверного источника информации нам удалось выяснить, почему число мест в детском саду № 301 на 2017 год было ограничено. Оказалось, что весной этого года в учреждении побывала прокуратура с проверкой, которая выписала предписание: уменьшить число детей в группах с 25 до 15, поэтому-то и не всем очередникам хватило места.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 33 (970) от 16 августа 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Подробности

Добавить комментарий