Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

18 августа 2017 12.00

Кстати 20 августа на площади перед «Ареной-Омск» клуб организует праздник для болельщиков. Начало в 18 часов, вход бесплатный. Вас ждут открытая презентация хоккеистов нового состава и выступление рок-группы «Ногу Свело!». Также в течение часа игроки команды будут давать автографы, фотографироваться и общаться с поклонниками. Посетителей ждут и другие сюрпризы.

Новичок омского «Авангарда» Дмитрий Кугрышев: «Федор Смолов будет болеть за нашу команду»

«Ястреб» рассказал о своем переходе и о дружбе с известным футболистом.

Фото: «Ваш ОРЕОЛ»

«Авангард», как и ЦСКА, считается топ-клубом, но уже давно не проходил дальше второго раунда. Считаете это понижением?

- «Авангард» всегда был и остаётся топ-клубом. Да, результаты последних лет - это не то, чего ждут болельщики. Они явно не готовы к тому, что их любимая команда каждый год вылетает после первого или второго раунда. В Омске все соскучились по победам. Для меня это хороший стимул. Я вспоминаю сезон, когда мы с «Сибирью» дошли до финала конференции и выиграли бронзовые медали. На нас тогда никто не ставил, но мы не жаловались, работали и получали удовольствие от игры. Отсюда и пришёл результат.

Вы вернулись в Сибирь. В Омске, как и в Новосибирске, полные трибуны. Соскучились по ажиотажу?

- В ЦСКА иногда всё же собиралась полная арена, но это было не так часто, как хотелось бы. Спросите у любого хоккеиста: для каждого поддержка болельщиков - это важно. Причём зачастую даже не так важно, за тебя болеют или против. Главное, ощущать атмосферу праздника.

Вы говорите, что для вас это были два нормальных года в ЦСКА. Если посмотреть на регулярный чемпионат, то ещё можно согласиться. Но что происходило с наступлением плей-офф? Вы либо вовсе не играли, либо играли очень мало.

- Я работал так же, как и в регулярном чемпионате. Но не я же себя ставлю в состав. Я приезжал на стадион, смотрел в состав и себя там не находил. Не могу же я сам себя туда вписать? Это всё прерогатива тренера. Конечно, я хотел играть в плей-офф, и не по две-три игры. Но что было, то было.

Вы как-то говорили, что ваш самый главный критик - это отец. С ним эту непростую ситуацию как-то обсуждали?

- На самом деле весь мой родной город Балаково Саратовской области эти два года расстраивался. Все смотрели игры, ждали плей-офф, а я не играл. Ничего весёлого в этом, конечно, нет, но, значит, так должно было быть.

Создавалось впечатление, что в ЦСКА хоккей Квартальнова стал ещё более силовым и прямолинейным, чем в «Сибири». Согласны?

- Как можно с этим соглашаться, если мы выигрывали 80-90 процентов матчей? Если бы ЦСКА играл прямолинейно, мы бы не занимали первое место в регулярном чемпионате. Понятно, что где-то мы упрощали игру, но при этом в команде было достаточно хоккеистов, которые могли исполнить момент.

Когда узнали, что вам впервые удастся поиграть за один клуб с Михаилом Фисенко (перешёл в «Авангард» из «Адмирала» - ред.), с которым дружите в жизни?

- Почти сразу после того, как меня обменяли, Миша сказал, что у него есть предложение из Омска. Всё это было независимо друг от друга. Мы оказались в одном клубе чисто случайно, не договариваясь вместе перейти в «Авангард».

В «Авангарде» много форвардов-работяг, а вот снайперов раз-два и обчёлся. Понимаете, что на вас ложится особая роль?

- Я не согласен, что в «Авангарде» мало снайперов. Есть как иностранцы, так и русские ребята, которые на протяжении всей карьеры отличались высокой результативностью. Тем не менее я чувствую, что от меня здесь ждут голов. Я и сам от себя этого жду. Хочется внести свой вклад в успехи команды.

Когда-то, после вашего возвращения из Америки, Сергей Гимаев говорил, что всё у Кугрышева хорошо, но вот с броском проблемы. Сейчас такое про вас не скажешь.

- Сергей Наильевич, царство ему небесное, наверное, имел в виду, что у меня нет какого-то убийственного броска. Он таким действительно никогда не был. Хотелось бы бросать, как Овечкин. Я от сезона к сезону работаю над этим компонентом. Проблема только в том, что график тренировок плотный и не всегда остаётся время, чтобы отточить какие-то отдельные моменты.

В футболе вы разбираетесь отлично. А ваш друг Фёдор Смолов (игрок ФК «Краснодар» и сборной России - ред.) в хоккее хоть что-то понимает?

- Между прочим, он довольно неплохо разбирается.

Благодаря вам?

- Да нет, почему? Многие спортсмены интересуются какими-то другими видами спорта. Хоккеисты играют на приставке в футбол, футболисты - в хоккей. Поначалу он у меня какие-то вопросы про хоккей спрашивал, а теперь знает достаточно многих игроков.

За кого болеет Смолов?

- За какую-то одну команду, если я не ошибаюсь, он не болеет. Скорее, следит за друзьями. Теперь, уверен, будет следить за «Авангардом». Я, в свою очередь, сейчас в России болею за «Краснодар».

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 33 (970) от 16 августа 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Все об омском «Авангарде»

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий