Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

18 августа 2017 19.18

Омские пенсионерки стали серебряными волонтерами

Они помогают при проведении значимых мероприятий по всей стране

Фото: «Ваш ОРЕОЛ»

Активные омские пенсионерки нашли применение своей энергии и приносят обществу большую пользу, помогая при проведении значимых мероприятий и получая удовольствие от жизни.

Что делать людям на пенсии? Кто-то покупает дачу и занят грядками, кто-то посвящает себя внукам, другие лежат на диване и думают о прошедших годах. Но группа омичек, вышедших на пенсию, но не потерявших желания потрудиться на благо других людей, нашли для себя более интересное занятие - они стали волонтёрами.

- Накануне Олимпиады в Сочи знакомая мне рассказала, что в волонтёрском центре ОмГУПСа идёт набор добровольцев, - рассказывает Людмила Соколова. - Команда должна была пройти необходимые подготовку и обучение, а после работать на парковках, вокзале и в аэропорту столицы XXII зимней Олимпиады. Разные обязанности волонтёров тогда разыгрывались Олимпийскими комитетом между 28 городами, которые подготавливали добровольцев для этого грандиозного спортивного события, Омску досталась сфера «Транспорт». Мы, волонтёры, должны были встречать и провожать гостей и участников Игр, инструктировать по перемещению между олимпийскими объектами. После окончания соревнований сказали, что отработали мы на отлично, а у гостей и организаторов сложилось впечатление, что везде были одни омичи.

Среди омичек была и Нина Дробышева. Услышав о наборе добровольцев на Олимпиаду в Сочи, она без тени сомнения вступила в ряды волонтёров, участвовала в эстафете Олимпийского огня, работала на Олимпийских и Паралимпийских играх.

Команда, без которой мне не жить

В Сочи же определился актив будущей команды серебряных волонтёров Омска. После Олимпиады 2014 года шесть омичек-пенсионерок сдружились, часто встречались, решили и дальше принимать участие в масштабных мероприятиях, где нашли единомышленниц. Спустя три года после Олимпиады в Сочи «Омские совушки» успели «поволонтёрить» на чемпионате мира по лыжному биатлону в Тюмени, Дне города, 300-летии Омска, Дне омича, шествии «Бессмертный полк», Сибирском международном марафоне, «ВелоОмске», армейских играх «Рембат», Кубке Конфедераций - 2017, выезжали в разные районы области с командой «Десанта добра», принимали участие в форумах добровольцев в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, выезжали в реабилитационные центры. Всего в копилке «Омских совушек» около шести десятков мероприятий, а ряды участниц команды разрастаются.

Выучить иностранный язык никогда не поздно!

Как встречают «Омских совушек» пенсионеры и ветераны, трудно описать словами. Ведь они везде сеют хорошее настроение и заряд бодрости, исполняя песни, рассказывая о своей деятельности, побуждая тем самым людей в почтенном возрасте не ставить крест на своей жизни, а найти в себе силы заняться полезным для общества и своего духа делом.

- В команду волонтёров на Олимпиаду попасть было непросто, - рассказывает Людмила Каширина. - Помимо инструктажа и обучения нас тестировали, мы сдавали анализы на наличие наркотиков в крови, оформляли справки у врачей, всё было очень строго. Помимо того нужно было знать английский язык, а я его преподаю в одном из колледжей Омска. Вот и для своей команды волонтёров организовала краткосрочные курсы, чтобы выучить минимальный набор фраз, уметь объясниться с иностранцами, и омичи не подвели, отработали достойно!

 

Путешествовать, принося пользу

В дальнейших планах «Омских совушек» - вовлекать людей старшего поколения города и области в волонтёрское движение, чтобы они имели возможность после выхода на пенсию вести активный образ жизни, помогая другим.

- Зачем мы это делаем? - удивляется Татьяна Арутюнян. - Ведь это прекрасная возможность путешествовать и при этом приносить пользу. Родные и близкие нас поддерживают, мои дети и внуки только рады, что я занята добровольческой деятельностью, даже гордятся мной. Помимо этого мы встречаемся с известными людьми, чего, сиди мы дома на пенсии, никогда бы не произошло. Бесценно и общение с единомышленниками, которые дают огромный заряд энергии.

В команде «совушек» встретились люди разных профессий: Людмила Соколова, Любовь Боёва и Валентина Ефременко - инженеры, Людмила Каширина, Валентина Идрисова, Светлана Кациель, Зоя Аминова, Ирина Кривцунова и Татьяна Арутюнян - педагоги. К команде присоединились омичка Ирина Эльбакова и две жительницы Красноярки медик Валентина Ананьева и воспитатель детского сада Людмила Кудрявцева. Серебряные волонтёры Омска уверены, что их команда будет только расти.

- Мы не только работаем на мероприятиях, - говорит Людмила Каширина. - Силами «совушек» мы смогли трудоустроить нескольких омских пенсионеров на сбор урожая в Абхазии. Для них это возможность и на море побывать, и денег подзаработать. Ведь все знают, что пенсии у россиян небольшие. Вот одна из «Омских совушек» Людмила Калиберова уехала таким образом в Сочи, успешно совмещает на юге работу и отдых.

Кстати, поездки на мероприятия в другие города волонтёрам приходится оплачивать самим. Волонтёрское движение в нашей стране только-только набирает обороты, и в бюджетах разных уровней, к сожалению, расходы на подобные нужды не предусмотрены. Это, пожалуй, единственное, что осложняет бурную и интересную жизнь омских серебряных волонтёров.

Сейчас «Омские совушки» получили приглашение принять участие в мероприятиях, посвящённых 870-летнему юбилею Москвы. Приглашение почётное, вот только проезд и проживание в столице волонтёрам надо обеспечить самим.

Справка

Серебряные волонтёры - волонтёрское движение, в состав которого входят люди старшего возраста, проживающие на территории Омской области. Это люди с активной жизненной позицией. Они помогают проводить самые масштабные мероприятия не только в Омске,

но и в других регионах России, в других странах. Они не хотят сидеть дома, они готовы помогать и предлагать новые идеи и проекты. Офиса и телефона у команды нет, но желающим примкнуть к команде можно обратиться через социальную сеть «ВКонтакте» к Людмиле Соколовой, её страничка, или вступить в группу СОВушек.

Комментарий

Руководитель НДО «МЫ РЯДОМ» Анна Коржакова:

- Мы гордимся, что в проекте «Десант добра» участвуют такие удивительные люди, как наши серебряные волонтёры. Они отвечают за работу с ветеранами и пенсионерами, координируют это направление нашей деятельности и своим примером показывают, как можно устроить свою жизнь, выйдя на заслуженный отдых. Они многому нас учат, в нашей команде они стали любимыми бабушками в самом тёплом и дорогом значении этого слова. Ведь бабушка - это уют, тепло любимых рук, забота, олицетворение добра и любви. И, когда омские совушки отправляются с командой «Десанта добра» в очередную поездку, мы уверены, что с нами всё будет в порядке! Кроме того, эти удивительные женщины прошли обучение в Омском областном отделении Всероссийского добровольного пожарного общества и теперь успешно проводят профилактические беседы по правилам пожарной безопасности. Уверена, они ещё многому научатся, и «Омские совушки» ещё не раз принесут нашему региону добрую славу.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 33 (970) от 16 августа 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Галина Олеговна
Не знала, что в Омске есть такая организация. Я бы с удовольствием присоединилась к этой компании
22 августа, 23:12 | Ответить