Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 августа 2017 11.04

Снести нельзя починить

После травмы ребёнка на ветхой конструкции скейтплощадки в Парке им. 30-летия ВЛКСМ её ликвидировали.

На днях в Интернете появилась информация о травме юного скейтбордиста на сломанной горке.

- Давно уже мальчишки сетуют на то, что разбиты все трюковые возвышения, - разразилась гневом омичка Вилена Вайберт в одной из соцсетей. - Немало случаев, когда они залетают на скорости в эти ямы и получают травмы. Вот сегодня пострадал 11-летний мальчик. По словам очевидцев, он упал и ударился лицом и головой, был без сознания какое-то время. Ребятишки сами обработали ему раны перекисью, пострадавший пол-лица расшиб, разбитая губа опухла, хорошо, что он был в шлеме! Ребята не слоняются по подворотням, а занимаются делом, которое им нравится. Они лишь просят администрацию отремонтировать скейтпарк, чтобы спокойно там кататься и не получать такие травмы. Неужели трудно обеспечить безопасность? Или, как всегда, будем ждать, пока случится, не дай бог, непоправимое?

Руководство парка отреагировало оригинально. Оперативно все конструкции скейтплощадки... ликвидировали. На следующий день после гневного поста на место приехали рабочие с техникой. И вместо ремонта конструкции снесли её трактором, а оставшиеся после неё доски вывезли.

Директор Парка им. 30-летия ВЛКСМ Константин Лукашевич уверяет, что площадку восстановят, но теперь установкой форм для катания на скейте займётся специалист из Москвы.

- Фигуры для катания просто перенесли на склад для ремонта, - уверяет руководитель. - Тем более скоро на этом месте появится новая площадка. Её проектом сейчас занимается человек из столицы, профессионал своего дела. Он знает, как разрабатывались и устанавливались подобные площадки в московском Парке им. Горького.

По словам Лукашевича, инициатор появления скейтплощадки был энтузиастом, который попросил дать ему возможность её постройки. Руководство парка пошло ему навстречу. Но как раз недавний случай травмы подростка обратил внимание дирекции на проблему безопасности. Теперь создание площадки доверят профессионалу и обеспечат работу инструктора, который будет следить за состоянием конструкций в парке и наличием защитной экипировки у скейтбордистов - шлема, налокотников и наколенников.

Инициатива, конечно, похвальная. Но ведь площадка и прежде была на территории парка. Почему её постройку доверили юному энтузиасту? И как столь травмоопасное сооружение не проверялось руководством? Ведь в случае ЧП ответственность ложится непосредственно на администрацию парка. При этом, как отметил Лукашевич, договор с устроителем площадки давно истёк, и привлечь его к ответственности, скорее всего, не получится. Свою инициативу дирекция парка проявила только когда жареный петух клюнул. Почему, чтобы что-то предпринять, требуется несчастный случай?

Назвать сроки установки новой площадки и фамилию автора её проекта Лукашевич отказался. Так что до наступления холодов омские скейтбордисты вряд ли покатаются в парке, проект площадки пока ещё в стадии разработки. А ведь кататься на скейте можно до наступления холодов, как минимум ещё месяца полтора-два.

За то, что администрация парка доверяет строительство травмоопасных объектов, на которых занимаются дети, неопытным людям, а после не следит за состоянием конструкций, «Ваш ОРЕОЛ» ставит директора МП «Парк им. 30-летия ВЛКСМ» Константина Лукашевича на «Доску непочёта».

Зурнаждан уходит, а Казимиров - нет

Ситуацию с подъёмниками для инвалидов исправили частично.

Напомним, в прошлом номере на «ДН» попали руководитель БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан и директор БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» города Владимир Казимиров. В числе непочётников они оказались за то, что путь на омский Арбат - улицу Чокана Валиханова - для инвалидов недоступен. Подъёмник у подземного перехода работает по звонку охраннику, однако объявление с номером его телефона висело там, где инвалиду его не увидеть. Было подобное объявление и у подъёмника на спуске к Иртышу, но там номер абонента был недоступен. За работу первого устройства отвечает ведомство Зурнаджан, второго - Казимирова. Сейчас ситуацию с подъёмником в подземном переходе исправили, а на спуске к реке - нет. Поэтому Галина Зурнаджан уходит с «ДН», а Владимир Казимиров остаётся.

По-прежнему не решён вопрос с организацией мусорной площадки у домов 48 и 48а по проспекту Маркса. Напомним, на «ДН» за это оказалась директор УК «ЖКХ Ленинское» Ирина Измайлова. Прежние контейнеры УК убрала по решению суда, но достойной альтернативы не предложила, посоветовав жильцам носить мусор за тридевять земель. «В итоге растёт стихийная свалка!» - жалуются жильцы окрестных домов. Сама Ирина Измайлова на критику не отреагировала и переходит в «Клуб 13».

Не меняется ситуация с проводным радиовещанием. Редакция готовит официальное письмо в адрес головной компании «Сибдальсвязь - Ангара» в Иркутске.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 34 (971) от 23 августа 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий