Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

24 августа 2017 16.10

Почему омичи все чаще уезжают из города

Наш колумнист приводит ужасающую статистику и размышляет на эту тему.

Фото: pixabay.com

На днях «Миссис Омск» Оксана Андронова в своём инстаграме (социальная сеть, в которой пользователи выкладывают фото, - ред.) посоветовала подписчикам, среди которых, конечно, много земляков, побольше путешествовать. По мнению красавицы, за один день в «другом месте» можно узнать больше, чем за десять лет дома.

«Статистика говорит о том, что более десяти процентов людей не выезжали за пределы своей области\ региона\ автономии. Порядка тридцати - не покидали пределы страны. И свыше шестидесяти - не выезжали дальше Турции и Египта. И это в век технологий, самолётов и поездов!» - сокрушается бывшая модель, а ныне владелица бизнеса. Женщина искренне не понимает, почему омичи как приклеенные сидят по своим каморкам. Век технологий же! Скажи наизусть три закона термодинамики - и получи билет на Кипр.

Но вообще, Оксана не совсем справедлива к землякам. Да, многие работают без отпусков и надежды на что-то более экзотичное, нежели дачный участок. Но это счастливые омичи - у них есть где пахать без обеда и выходных. Впору красавице им завидовать - найти место под солнцем в регионе, который в основном предлагает для работы остатки промышленности, рискованное сельское хозяйство и такси, - это гораздо круче, чем сфотографироваться в бассейне.

Вот кому-то действительно приходится путешествовать. Причём, как сообщает Омскстат, с каждым годом всё активнее. За первую половину этого года Прииртышье покинули более 16 тысяч человек, из них 12 тысяч переехали жить в другие субъекты РФ, 4 тысячи - за границу. На смену им прибыло 4 тысяч человек из-за рубежа и 7 тысяч - из других областей России. Простой подсчёт показывает, что за полгода миграционная убыль составила 5 тысяч человек, и это более чем в два раза больше, чем за такой же период прошлого года.

В минус по миграции мы стали уходить с 2016-го. В прошлом году город покинуло на 970 человек больше, чем в него прибыло. Динамика, судя по цифрам этого года, бешеная. Экс-омичи решили учиться жизни в других местах, а не на родине. Будем надеяться, что уроки будут плодотворными.

А нашему городу учителей не хватает. Бизнесменов - много, чиновников - ещё больше, грамотных потребителей - даже слишком, а вот что со всем этим богатством делать, неясно. Судя по тому, как быстро закрываются новые магазины и рестораны, мы даже самих себя не знаем и не понимаем, что нужно друг другу. Судя по тому, как часто наши чиновники становятся фигурантами уголовных дел, мы не верим, что можно жить на зарплату. Поэтому интересно у нас жить только надзорным органам: рассказов хватить не только на детей, но и на внуков. Но на всех там места не хватит, вот мы и вынуждены путешествовать. Не в тёплые края, как нам советует красавица Оксана, а в соседний околоточек. Чтобы просто получить лишнюю десятку в месяц. Не на путешествия. На портфель и тетради детям или внукам.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 34(971) от 23 августа 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Вася
Ореолу не хватает корректоров!
23 сентября, 20:53 | Ответить
Тамара
Как выражается автор "ужасающую" статистику можно сделать всегда. В Омске много крупных работающих предприятий, соответственно далеко не бедных людей, достаточно посмотреть на количество автотранспорта во дворах жилых домов. Не надо нагнетать истерию: все уезжают, везде хорошо , где нас нет.
31 августа, 12:06 | Ответить
Nadin
[Комментарий удален]
Серж
За 5 лет довёл область губернатор фантомас!
24 августа, 16:54 | Ответить