Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

25 августа 2017 16.16

В Омской области самые популярные мошенничества — телефонные

Влад «Решала» рассказывает, как не стать жертвой аферистов.

Как сообщили в омской полиции, жители нашего региона часто верят звонкам о том, что их родственник попал в беду, задержан за преступление или возникли проблемы с банковской картой. Например, одна омичка отдала мошенникам 180 тысяч рублей за то, чтобы её близкого «отпустили на волю», хотя с ним всё было в порядке. Чаще всего жертвами аферистов становятся пожилые люди, которые не догадываются позвонить своему родственнику. Также нередко омичам в «левых» интернет-магазинах продают несуществующие товары. Ну и ещё одна классика жанра, когда в квартиры жителей стучатся люди, которые представляются сотрудниками различных социальных и медицинских учреждений. В основном такие мошенники опять же выбирают пенсионеров, так как у них дома хранятся сбережения и к ним легче войти в доверие. Часто это аферисты-гастролёры, которые долго не задерживаются в одном городе.

По-прежнему распространены преступления, касающиеся гадания и снятия порчи. У омичей также воруют телефоны, когда подходят на улице, просят позвонить и убегают. Кроме того, в списке афер - невыполнение по договору доставки грузов, ремонтных работ, установки окон, сделки с недвижимостью.

Новое реалити-шоу телеканала «Че» «Решала» научит противостоять мошенникам. Ведущий проекта Влад Чижов ведёт в Интернете блог о разоблачениях аферистов.

- Я этих людей вычисляю безошибочно, так как пережил подобное в девяностые. Вы в любой нештатной ситуации пытаетесь достать кошелёк и рассчитаться. Вам это зачем? Вам деньги девать некуда? Я расскажу, как в эти ситуации не попасть. А если уж попали, как грамотно из этих ситуаций выходить и восстановить справедливость. Причём мошенники постоянно придумывают что-то новое, о чём мы и расскажем в нашей программе. Хотя до сих пор работают и аферы из цикла: «Ваш внук сбил человека, он в полиции, пришлите деньги, чтобы замять дело». Чаще всего подобным занимаются люди в местах не столь отдаленных, которым там больше нечего делать. Лично для меня самые тяжёлые истории, когда жертвами мошенников становятся дети, пожилые люди. И в таких случаях очень тяжело держать себя в рамках. Это меня очень сильно задевает.

- Как вы начали разоблачать мошенников?

- Сейчас мне 45 лет, за плечами есть житейский опыт, который не грех использовать.

- Вас самого обманывали?

- Меня не разводили на деньги, я не становился жертвой аферистов, но меня обманывали в другом формате, например, прихожу в ресторан летом, заказываю салат с томатами, а вам его приносят с пластмассовыми помидорами. Я понимаю, что меня развели, так как по приличной цене продали мне ерунду. Я заплачу, покину это заведение и больше никогда в него не вернусь. Такое бытовое разводилово встречается повсеместно.

- Какие универсальные рецепты можете дать нашим читателям? Как себя нужно вести, чтобы не попасть на уловки мошенников?

- Включите голову. И прежде чем что-то сделать - сперва подумайте. Если вы выходите из банка с крупной суммой денег, на улице к вам подходит красивая блондинка и спрашивает какую-то ерунду, первое, о чём вы должны подумать: откуда она здесь взялась и для чего. Наверное, для того, чтобы отвлечь ваше внимание и украсть деньги. Так же с историями, когда вещь реально стоит 10 000 рублей, а продается за тысячу. Подумайте, может, это затеяно для того, чтобы

узнать данные вашей карты или увидеть, где вы храните наличные. Или вам попытаются впарить что-то дорогое и ненужное. К сожалению, при малейшем признаке халявы многие люди теряют голову. Я помогаю людям, которые не хотели нажиться, а попали в сложную ситуацию по доброте душевной.

- Бывают обаятельные аферисты, современные Остапы Бендеры?

- Конечно. Среди них есть профессионалы, которые имеют свои принципы. И в этом плане есть люди, которым можно аплодировать. И в списке их жертв вы никогда не увидите пенсионеров, матерей-одиночек, инвалидов. Он даже, может, «обует» кого-то богатого и в благотворительный фонд это отнесёт.

Справка

В каждом выпуске «Решалы» - настоящие истории реальных людей. Влад Чижов поможет им, а также расскажет об уловках аферистов и о том, как их обойти. В программе демонстрируются ситуации, в которых наглядно показывается, как действуют обманщики.

Возможно, вы не знали, но в некоторых супермаркетах специально расставляют бутылки с алкоголем так, чтобы покупатели их задевали и роняли. Популярны мошенничества, когда у вас запрашивают личные данные, номера телефонов и пластиковых карт. Никогда не отвечайте на запросы от сомнительных источников, когда вы не уверены, действительно ли они представляют государственную организацию или ваш банк.

Мошенники на улице могут уронить перед вами заранее приготовленную «куклу» - свёрток с деньгами. Один из аферистов предлагает поделить найденное, для этого показать все наличные, что у вас есть, и незаметно большую их часть присваивает себе. А ещё «добрый» прохожий может предложить стереть пятно на вашей одежде, незаметно вытащив из кармана ваш бумажник.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 34(971) от 23 августа 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий