Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

01 сентября 2017 13.50

Бывших омских военных хотят сделать бомжами

Около 60 исков о выселении подало к жителям поселка Степной минобороны.

Вадим Харламов

Посёлок Степной, что на окраине Омска, до 2006 года имел статус закрытого военного городка: свои детсад, школа, котельная, семь жилых домов, квартиры в которых распределялись исключительно распоряжением командующего гарнизоном. Позже закрытый статус сняли, земли военные пообещали передать городу, однако процесс этот растянулся на долгие десять лет. За это время здания обветшали, жители не один год мёрзли из-за пришедшей в полную негодность котельной. Сейчас процесс передачи земель проходит заключительную стадию - осталось только поставить резолюцию мэра. А вот вопрос с жилищным фондом так и остался нерешённым.

- Из 490 квартир статус служебных изначально имели 184, - рассказывает глава местного КТОСа Александр Овчинников. - С 2014 года военные начали ревизию жилого фонда, и на сегодняшний день, насколько я знаю, статус служебного жилья закреплён за 32 квартирами. Однако почему-то, не дожидаясь окончания ревизии, военное ведомство инициировало судебные процессы по выселению. К жителям городка было подано порядка 60-ти таких исков - то есть почти вдвое больше, чем служебных квартир.

Ненужными, лишними жильцами на казённой площади стали люди, много лет отслужившие армии верой и правдой. Первые тревожные звоночки прозвучали ещё несколько лет назад, когда жильцы получили от Минобороны извещения о необходимости предоставить документы, подтверждающие право на проживание в квартирах. Затем последовали судебные иски. Одним из первых, кто получил повестку, стал ветеран афганской войны Юрий Редлих.

- Там я служил срочную, - рассказывает он. - В Степной приехал в 2004 году, когда не стало работы в родном селе - в местном ЖЭке требовались слесари. Так как городок был военный, считалось, что я работаю на армию, служебное жильё мне выдало командование части.

В 2010 году в работе Редлиха случились перемены - местная контора ЖКХ развалилась, работников сократили, а затем тут же приняли на работу в печально известное ООО «Славянка», которое стало заниматься обслуживанием жилья в городке.

- Нам говорили, что «Славянка» тоже относится к министерству обороны, поэтому права на служебное жильё я не потеряю, - говорит Юрий Редлих. - О том, что это неправда, я узнал только в суде. Теперь представители ведомства говорят мне, что необходимый стаж в военной конторе я не выработал, и предлагают пойти на теплотрассу вместе с семьёй: женой, дочкой и внуком! А где тогда жильё, по закону положенное мне как афганцу?

На это представители ведомства отвечают, что, мол, в очередь надо было вовремя записываться, и твёрдо стоят на своём - выселить без предоставления другого жилья.

История Игоря Петрова ещё более нелепая - службе в армии он отдал всю свою жизнь, на пенсию ушёл в 2007 году в должности майора. А теперь расплачивается за тот бардак, который там творился.

- По закону в течение четырёх лет мне должны были выдать жилищный сертификат, - рассказывает он. - Сначала мне говорили, что мои документы где-то затерялись, потом вовсе сгорели. В итоге решили так - оставить мне взамен сертификата служебную квартиру, в которой моя семья прожила более двадцати лет.

Теперь же Минобороны настаивает на выселении и никаких жилищных сертификатов уже не сулит. В 2011 году в Брянской области, откуда Петров родом, у него умерла мама, завещав сыну квартиру. На тот момент Петров думал, что жильём он обеспечен, и отдал её двоюродной сестре. Сейчас военное ведомство упорно цепляется за этот факт, полагая, что обязанности по обеспечению воина жильём за государство выполнила умершая пожилая женщина. А как он им распорядился - его проблемы.

В Центральном районном суде и Юрий Редлих, и Игорь Петров процессы выиграли, однако вердикт был оспорен министерством в Омском областном суде. Сейчас жильцы готовятся подать кассационную жалобу в Верховный суд. Тем временем решения облсуда сформировали для жильцов посёлка Степной негативную правоприменительную практику - не в их пользу процессы стали заканчиваться уже на стадии районного суда. Три семьи, поручив на руки исполнительные листы с требованием идти на все четыре стороны, дальше спорить не стали и уже освободили квартиры. Решением в пользу жильцов завершилось лишь несколько судебных процессов - свои права на жилплощадь удалось отстоять вольнонаёмным, ушедшим на пенсию из подведомственных Минобороне учреждений.

«Ваш ОРЕОЛ» следит за развитием событий.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 35 (972) от 30 августа 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Судебные хроники

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анатолий
На сегодняшний день, специализированный жилой фонд Министерства обороны Российской Федерации в п. Степной составляет 190 служебных квартир и одно здание общежитие блочного типа, которые используются для заселения военнослужащими, проходящими военную службу на территории Омского гарнизона. При этом в очереди на обеспечение служебными жилыми помещениями состоит более 500 военнослужащих.
ФГКУ «Центррегионжилье» работа по освобождению незаконно занимаемых жилых помещений организована в целях реализации прав военнослужащих и лиц, имеющих право проживания в специализированном жилом фонде, закрепленном за Министерством обороны Российской Федерации, на обеспечение служебными жилыми помещениями.
Мероприятия по выселению лиц, незаконно проживающих в жилых помещениях жилого фонда Минобороны России проводятся в соответствии с указаниями начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации - первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 16.09.2015 и руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации от 18.02.2016г.
Сведения о лицах, незаконно проживающих в служебных жилых помещениях, поступают в ФГКУ «Центррегионжилье» по итогам поквартирного обхода организованного совместно с представителями войсковых частей, от граждан в письменных обращениях и на приемах по личным вопросам, а также от иных сторонних организаций.
Для подтверждения права на проживания в адрес лиц, по сведениям
ФГКУ «Центррегионжилье» утративших связь с Минобороны России,
в п. Степной было направлено 99 уведомлений о предоставлении документов. В направленных уведомлениях гражданам предлагалось предоставить
в ФГКУ «Центррегионжилье» документы – основания для проживания, а также иные документы, подтверждающие законность проживания в течение двух недель с момента получения уведомления.
В результате проводимых мероприятий по установлению законности проживания 14 граждан подтвердили право проживания в жилищном фонде Министерства обороны Российской Федерации (в том числе не подлежащих выселению в силу закона).
В случае непредставления документов, подтверждающих право на занятие жилого помещения в адрес граждан были направлены уведомления об освобождении занимаемых жилых помещений. Всего с ноября 2015 года на территории п. Степной было направлено 85 уведомлений об освобождении.
В последующем, ФГКУ «Центррегионжилье» совместно с ФГКУ «Центральное региональное управление правового обеспечения» Минобороны России (далее – ЦРУПО) были проведены следующие мероприятия: освобождено 38 жилых помещений, принято 31 решение суда о выселении.
В отношении 10 граждан, незаконно проживающих в служебных квартирах, работа по выселению в судебном порядке продолжается.
Кроме того, следует отметить, что в соответствии с требованиями действующего законодательства выселение лиц, утративших связь
с Министерством обороны Российской Федерации осуществляется исключительно на основании судебных решений, а судебные заседания проводятся с обязательным участием прокурора, что исключает нарушение прав и законных интересов выселяемых лиц.
Мероприятия по выселению не проводятся в отношении военнослужащих запаса, имевших на момент увольнения из Вооруженных Сил Российской Федерации право на обеспечения жилыми помещениями для постоянного проживания, а также пенсионеров.
Так, Центральным районным судом г. Омска по 6 исковым заявлениям ЦРУПО о выселении было вынесено решений суда об отказе в выселении, что позволяет сделать вывод о вынесении решений судом только после тщательного и всестороннего рассмотрения поступивших в работу материалов дел.
Вместе с тем, вышеуказанные граждане, имеют право обратится
в Администрацию г. Омска для рассмотрения возможности предоставления иного жилья по договору социального найма на общих основаниях согласно действующему законодательству.
11 сентября, 12:01 | Ответить