Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

06 сентября 2017 13.03

Ремонт на глазок

При составлении сметы городское ведомство регулярно «теряет» сотни тысяч метров дорожного полотна.

За последние два года дороги в Омске наконец-то стали на них похожи. За счёт средств бюджетов всех уровней в городе отремонтированы десятки автомагистралей. Однако не обошлось без курьёзов. Об одном таком случае стало известно на днях.

Недавно омская мэрия отрапортовала о досрочном завершении ремонта третьей очереди проспекта Мира - на участке от улицы Доковской до посёлка Николаевка. Но, как выяснилось, до конечной точки ремонт не дошёл - новый асфальт закончился примерно за 300-400 метров до Николаевки. О причинах недоразумения СМИ рассказал представитель подрядчика работ - директор ООО «Стройсервис» Яков Вагнер. Про его словам, при составлении технического задания заказчик ошибся и указал неверную площадь дороги: 30 тысяч квадратных метров вместо 36 тысяч. Завысить объём работ больше чем на десять процентов по закону нельзя, поэтому три тысячи квадратов дорожного полотна остались неотремонтированными.

Как же так вышло? Заказчиком проведения ремонтных работ выступает бюджетное учреждение г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Снятие старого асфальтового полотна и укладка нового не относятся ни к капитальному ремонту, когда меняется всё, вплоть до дорожной подушки, ни к реконструкции. Поэтому ни межевания участков, ни проектно-изыскательских работ, ни самого проекта здесь не нужно. Достаточно сметы и так называемой дефектовки. Как признал руководитель управления Владимир Казимиров, составляются эти документы, что называется, на глазок - потерявшиеся в смете три тысячи квадратов дорожного полотна его сотрудники попросту не заметили.

- Технические паспорта на дороги давно устарели и не соответствуют действительности, поэтому размеры мы определяем визуально, - рассказал Казимиров. - Геодезисты производили измерения в марте-апреле, когда на обочинах и в подъездных карманах был снег и лёд. Если бы мы делали измерения летом, они бы были более точными. Но мы были поставлены в жёсткие временные рамки - нужно было в срок провести аукционы.

Как пояснил Владимир Казимиров, на объёмах выполненных работ сей казус никак не отразится - ремонт на «затерянном» участке на проспекте Мира в ближайшие дни будет завершён за счёт муниципального бюджета. Тем не менее эта история стала наглядным примером того, насколько некачественно у нас убираются городские автомагистрали. Отвечает за это то же Управление дорожного хозяйства и благоустройства, которое, по сути, наступило на собственные грабли. И кстати, далеко не в первый раз. К примеру, ошибки в дефектовках и сметах были допущены и в прошлые годы. Не вошли в план работ края обочины по улице Пушкина. На проспекте Королёва без ремонта осталось около полукилометра дороги до границы с Красноярским трактом. А вот в аукционы по ремонту второй очереди улицы Богдана Хмельницкого и проспекта Мира заказчик в лице ведомства Казимирова, напротив, включил участки, которые к тому моменту должны были быть уже отремонтированы по предыдущему первому аукциону. И если последнюю ситуацию удалось исправить, скорректировав конкурсную документацию, то участку по проспекту Королёва пришлось ждать следующего года.

За затерянные в грязи дорожные метры, не вошедшие в сметы ремонта, «Ваш ОРЕОЛ» выставляет директора БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимира Казимирова на «ДН».

У Вас, Владимир Прокопьевич, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не решите проблему, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Казимирова В. П.».

Мусорный детектив

Во дворе дома № 48 по проспекту Маркса «потерялась» новая площадка для накопления отходов.

Напомним, в июле мы писали о проблеме домов № 48 и 48а по проспекту Маркса. Жители остались без мусорной площадки - старую УК «ЖКХ Ленинское» демонтировала по решению суда, а новую так и не организовала. Жильцам было предложено носить мусор за тридевять земель, во дворе выросла стихийная свалка, а директор УК Ирина Измайлова попала на «ДН».

На прошлой неделе Измайлова связалась с редакцией и пригласила нас на открытие новой площадки, расположиться она должна была в торце дома № 48. Мероприятие было назначено на 14 часов. Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» прибыл туда в 16.40, но не нашёл от разрекламированной площадки и следа. Не было объявлений на подъездах, ничего не дал опрос местных жителей - о том, что у них во дворе якобы появились долгожданные мусорные баки, никто не слышал.

- Мы действительно установили контейнеры, а объявления просто не успели развесить, - настаивает Ирина Измайлова. - Потому что контейнеры кто-то похитил. Мы будем обращаться в полицию.

По словам директора УК, против организации новой площадки активно протестовали некоторые жильцы дома № 48а. И, возможно, они-то и утащили куда-то контейнеры. Учитывая, что ранее под окнами этого дома расползалась стихийная свалка, мотивы такого поведения непонятны. Настораживает и скорость, с которой исчезли тяжёлые и громоздкие баки. Так что до выяснения всех обстоятельств Ирина Измайлова пока остаётся в числе непочётников.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 36(973) от 6 сентября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
Что значит - устарели паспорта? У нас что, волшебник в голубом вертолете прилетал и что-то изменил в проспекте Мира, которому скоро стукнет 55 лет в нынешнем виде? Там что, данные хуже, чем у этих горе-геодизистов? Кто-то ради хохмы сравнивает их данные с данными паспортов. Ну просто чтобы понять - что точнее: паспорта или эти вот обмерщики?
06 сентября, 16:36 | Ответить