Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

07 сентября 2017 16.02

Юлия Стрельская: «Какая столица получится из Омска»

Наш колумнист рассуждает о такой возможности.

Фото: vk.com

Немного подзатёртый бренд «Третья столица», кажется, имеет шанс вернуться в наш обиход благодаря предложению председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова перенести столицу России за Урал. «Единая Россия», как оказалось, принципиально не против. А уж мы так и вовсе «за» всеми руками.

Смысл переноса столицы в том, чтобы выбить у нынешней политической элиты почву из-под ног, после чего деньги в России должны будут распределяться более равномерно, а дела делаться быстрее. Насквозь прогнившая московская почва не даёт возможности исполниться этому плану на старом месте, поэтому нужно свежее поле с неизбалованными, жадными до дел людьми.

- У нас, у нас есть такие! - обрадовались омичи, а журналисты даже позвонили господину Крупнову с вопросом: а в Омск можно столицу перенести?

- Конечно, можно! - подтвердил эксперт, сообщив, что здесь бывал и о наших горестях знает. - Это выдающийся город с удивительной молодёжью и трагической жизнью в связи с разрушенной промышленностью и нерешаемыми десятилетиями проблемами. Если не пройдет мой вариант столицы в Амурской области, то я за Омск.

Самое время подумать, как изменится Омск, когда вместо Кремля символом страны будет наш острог. Сразу ясно, что московский бомонд к нам не поедет, поэтому чиновников нужно будет набирать из местных. Учитывая нашу ситуацию с бесконечными посадками бывших слуг народа, периодически пустующими министерскими креслами и отсутствием желающих занять кресло мэра, будет непросто. Чиновниками придётся стать всем нам. Учить, лечить и возить людей на такси будет некому, поэтому объявим сбор народа по всем омским полувымершим деревням. Таким образом, Омская область наконец сузится до одного города и хотя бы проблему противостояния областного правительства и мэрии мы решим. Заодно кардинально решим и проблему сельских дорог - в отдалённые районы региона будем выбираться только на охоту и только на вертолётах.

Наконец у нас появится аэропорт, и мы сможем летать на наши столично-чиновничьи зарплаты. Но, улетая, мы будем возвращаться, потому что теперь будем возвращаться в столицу. Будем ли мы при этом работать, ещё не ясно. Наверное всё же не сразу - нам нужно время привыкнуть и насладиться триумфом. Мы верили, мы знали, что третья столица России - это мы.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 36 (973) от 6 сентября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий