Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

08 сентября 2017 12.00

В Омске опекуны мальчика-инвалида не могут добиться установки пандуса в доме

Они обратились в редакцию «Вашего ОРЕОЛА» за помощью.

Фото: zhkhacker.ru

В редакцию за помощью обратилась наша постоянная читательница Маргарита Ликаровская. Она вспоминает, как несколько лет назад мы помогли ей выбить специальную обувь для внучки-инвалида: тогда в областном министерстве труда ей отказали, однако после обращения в газету обувь сразу же нашлась.

- В этот раз у нас новая беда, - говорит Маргарита Станиславовна. - Дело в том, что по состоянию здоровья наша девочка сама не передвигается, только на инвалидной коляске. Однако вытащить её и ребёнка, который весит уже порядком, на улицу мы с дедом сами не можем - здоровье не позволяет. Живём на втором этаже. Приходится ждать пока приедет её дядя, а у него из-за разъездного характера работы это не всегда получается.

По словам омички, несколько лет назад им привезли складной пандус - необходимость в таком устройстве была указана в реабилитационной карте ребёнка. «Мы им никогда не пользовались, я как-то попыталась развернуть его на лестнице, но так и не смогла - форменное издевательство!» - возмущается Маргарита Станиславовна.

Казалось бы, в прошлом году дело сдвинулось в мёртвой точки. «Мне позвонили из нашего социального центра «Родник» и предложили быстро собрать подписи с соседей, которые не возражают против того, чтобы у нас в подъезде был сделан пандус. Весной к нам приезжали замерщики», - рассказывает женщина. Но семья рано радовалась. «Недели две назад позвонила в «Родник», и мне на все претензии было заявлено: вы ведь далеко не первая, а пятая в очереди. Тогда я спросила начальника отдела, сколько они пандусов сделали за этот год и сколько средств потратили на один. Ответ, скажем так, меня огорошил: в нашем микрорайоне, по словам чиновницы, был сделан всего один пандус за 100 тысяч рублей!» - ругается Маргарита Станиславовна.

«Ваш ОРЕОЛ» направил запрос в областное министерство труда и социального развития, которое как раз курирует установку подобных устройств в подъездах, где проживают инвалиды. Судя по ответу чиновников, этой семье стоит набраться терпения. Как уточнили в минтруда, установка пандуса в подъезде дома «реализуется в соответствии с датой постановки на учёт, а также исходя из объёмов бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год». Семья Ликаровских встала на учёт чуть более года назад, а в 2017 году в Ленинском округе на установку 31 пандуса выделен 1 миллион рублей. То есть из ответа чиновников мы так и не увидели, когда же семье Ликаровских ждать пандуса - в этом или в следующем году. Единственное, о чём дополнительно известили нас в ведомстве, - Ликаровским стоит провести общее собрание жильцов дома по вопросу установки пандуса. А после этого, когда все подписи будут собраны, «нужно подготовить и подать в управляющую компанию на имя руководителя заявление с просьбой установить пандус, приложив копию протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме». Но из ответа чиновников опять-таки непонятно - нужно ли омской семье делать это сейчас, или же необходимо будет ждать того момента, когда до них дойдёт очередь.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363.

 Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 36 (973) от 6 сентября 2017 г.

Материал опубликован в газете "Ваш ОРЕОЛ" № 36(973) от 6 сентября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий