Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

08 сентября 2017 15.00

Как в Омске делают капремонт домов

Наш журналист объехал многоэтажки, где провели работы.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Первый объект - это четырёхэтажный дом № 183 по улице 11-й Линии. Его жильцы решили в первую очередь отремонтировать фасад дома.

- Наш дом был очень красивым, и в советское время ремонтировался каждые пять лет. Но последний полноценный ремонт был в 1980 году, - рассказывает председатель совета дома Виктория Богер. - Но сейчас, как вы понимаете, штукатурка вся сошла, а украшения, которых на нашем доме немало: это и карнизы, и балясины, и лепнина - начали отваливаться, кирпичи почти на голову падали! Подписи собрали очень быстро, жильцы были заинтересованы в проведении ремонта, тем более что многие люди живут в этом доме очень давно. Правда, нам пришлось набраться терпения. Торги по нашему дому шли три года - с 2014 года фонд не мог найти подрядчика.

Как уточнила прораб компании ООО «Стройсервис» Любовь Сабко, на все работы у них ушло чуть более трёх месяцев. Фирме пришлось не только красить фасад, но и восстанавливать архитектурные элементы здания.

- Фасад находился в очень плачевном состоянии: штукатурка вся была разрушена, как и балясины, элементы на карнизах, части лепнины. А межкарнизный поясок пришлось менять полностью по всему периметру дома - старый пришёл в негодность, - объясняет представитель компании-подрядчика. - Кроме того, мы поменяли в подъездах окна, двери, козырьки. За нами осталось благоустройство - по периметру мы сделаем новую отмостку.

Заметим, что бригада, возглавляемая Любовью Сабко, уже успела прославиться в Омске - именно она приводила в порядок фасад дома № 31 на проспекте Карла Маркса, который, напомним, украшен триптихом «Материнство». И претензий к их работе у депутатов горсовета, которые также были на этом рейде, нет. Однако несколько дельных предложений в адрес фонда капремонта ими были высказаны.

- Сейчас фонд делает ремонт в соответствии с проектами. И депутаты неоднократно указывали на это - дом нужно начинать с проекта, - говорит председатель комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов. - К сожалению, этот дом делали без проекта. И здесь уже видны недостатки. Не покрашены решётки балконов - и они сейчас выбиваются из общего ансамбля. Мы направим пожелания, чтобы эти работы были учтены как непредвиденные расходы.

Однако это ещё не всё: народный избранник указывает на квартиру, находящуюся в арке. Здесь часть стены покрашена, а часть - нет. Стоит уточнить, что к этому дому примыкают ещё две подобные многоэтажки - здания соединены между собой арками, в арке находится квартира.

- Такие дома фонду надо рассматривать в дальнейшем как единый объект - да, адреса разные, но их нужно торговать вместе и проект делать общий, чтобы не было вот такого разрыва над аркой, - резюмирует Федотов.

Несколько претензий депутат высказывает и на втором объекте. Жильцы дома, который размещается буквой Г на углу улицы Василия Товстухо и проспекта Космического и имеет двойной адрес, выбрали ремонт кровли. Причина проста - постоянно протекающая крыша причиняла много неудобств жильцам. «Мы мечтали об этом три последних года! Люди у нас жили как на пороховой бочке! - восклицает житель этого дома Сергей Коморенко. - Топило сильно, в некоторых подъездах и до вторых этажей доходило, электрику заливало, замыкания были».

При ремонте кровли на этом доме использовался современный материал - мембрана. Разница уже видна невооружённым глазом - новая крыша не чёрная, а белая. Фонд капремонта демонстрирует нам образец материала - он тонкий, толщиной всего 1-2 миллиметра.

«Жильцы домов с плоской крышей всё чаще выбирают мембрану. Но этот материал нельзя применять на тех кровлях, где плиты расположены рёбрами вверх, то есть через каждый метр идёт ребро. Такие дома есть в городке Нефтяников, на них мы можем применять только наплавляемую крышу», главный инженер фонда капремонта Павел Сафронов.

- Мембрана состоит из пластификаторов, в которые добавлены светоотражающие частицы. Поэтому она не лопается, не трескается, не выгорает. Предполагается, что такой материал можно эксплуатировать более 50 лет, - рассказывает директор компании-подрядчика ООО «МегаВаттСтрой» Олег Плетенев. - Как показывает практика, мы к таким кровлям не возвращаемся. Но если её и повреждают, то устранять неполадки гораздо проще - мы кладём латку. Мы просим управляющую компанию пускать на крышу провайдеров только под их присмотром, для ходьбы там сделаны специальные дорожки. Снег с такой кровли убирать не надо, перепады температур для неё не страшны. А если дождь, то лишняя вода уходит в капельник. Понятно, что здесь нужно было сделать водоотводы, но это должно утверждаться проектом - его здесь не было.

На это же указал и Юрий Федотов, который подчеркнул, что из-за отсутствия стоков вполне может случиться так, что вода пойдёт по фасаду дома. Сама же кровля сделана идеально.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 36 (973) от 6 сентября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий