Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 сентября 2017 12.52

Губернатор Омской области Назаров утвердил новые «золотые парашюты» чиновникам

Глава региона внес поправки в законодательство.

Александр Румянцев

Изменения коснулись применения скандальной 14-й статьи Кодекса о госдолжностях, действие некоторых частей которой было приостановлено в апреле прошлого года. Напомним, тогда облправительство заморозило выплату пенсии за выслугу лет для бывших губернаторов и спикеров Заксобрания области. Свежим Указом от 5 сентября губернатор Виктор Назаров прописал новый порядок установления, выплаты и перерасчёта пенсии за выслугу лет этим высокопоставленным чиновникам (документ вступит в силу на этой неделе - ред.), а заодно немного подкорректировал порядок оказания им медпомощи и пенсионного обеспечения членов их семьи.

В частности, скорая, поликлиническая и высокотехнологичная медпомощь оказывается чиновникам в рамках добровольного медицинского страхования. Напомним, простым смертным медпомощь оказывают в рамках обязательного медстрахования. В чём разница? В более широком спектре медуслуг. К примеру, если бывший руководитель захочет лежать в платной палате, то такую ему предоставят. Правда, заплатит он за неё не из своего кармана - за него рассчитается областной бюджет. То же самое правило действует и в отношении лекарственного обеспечения. Медицинское учреждение, которое будет оказывать высокопоставленным отставникам медпомощь, министерство здравоохранения региона определит после проведения торгов. Правда, ВИП-пенсионеру нужно каждый год подтверждать своё право на подобное медобслуживание - заявление подаётся в министерство.

Что же касается пенсионного обеспечения членов семьи экс-губернатора и спикера, то отныне они не смогут претендовать на эти выплаты, если его смерть произошла из-за самоубийства, отравления алкоголем или наркотиками. Во всех остальных случаях родственники имеют право на ежемесячную 50-процентную выплату от денежного вознаграждения бывшего сановника. Средства на эти выплаты также выделяются из региональной казны.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 37(974) от 13 сентября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий