Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 сентября 2017 13.05

Экс-министр транспорта Омской области Илюшин: «Меня вынуждали дать аванс «Мостовику»

Продолжается процесс по громкому делу бывших высокопоставленных чиновников.

Вадим Харламов

На прошлом судебном заседании в Первомайском районном суде показания по делу дал Олег Илюшин, экс-министр транспортного комплекса области. Напомним, его и бывшего министра финансов Риту Фомину обвиняют в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими. По версии Следственного управления СКР по Омской области, по распоряжению Илюшина НПО «Мостовик» был незаконно выдан аванс в размере 1,2 млрд рублей. Деньги должны были пойти на приобретение стройматериалов для строительства Красногорского гидроузла. Свои обязательства компания не выполнила, деньги не вернула. Через год Илюшин и тогдашний министр финансов Рита Фомина перечислили «Мостовику» ещё 250 млн рублей. По документам - в качестве аванса на строительство метро. По факту - для перекредитования в банке. Причём об истинном предназначении денег чиновникам было прекрасно известно - в областном правительстве спасали от кредиторов крупнейшего налогоплательщика в региональный бюджет. Не смогли. Глава «Мостовика» рассчитывал перекредитоваться и вернуть деньги, однако финансовая организация отказала компании в новом займе.

В ходе судебного допроса по делу бывший министр транспортного комплекса региона заявил: выдать «Мостовику» аванс его заставляли на самых верхах.

- Я был вызван Виктором Ивановичем Назаровым, у нас была личная встреча, - рассказал Олег Илюшин. - Он мне сказал, что я должен дать федеральные деньги, которые пришли «Мостовику». На мои возражения мне было сказано, что бюджет пустой, нам нужны налоги, нужно платить зарплату бюджетникам: учителям, врачам. Если я не дам эти деньги, я поставлю на колени Омскую область! Так было мне сказано. Я потом встретился с Ляшевым (Валерием, бывшим руководителем казённого учреждения Омской области «Управление заказчика транспортных объектов и гидротехнических сооружений», курировавшим строительство гидроузла, - ред.) и честно обо всём этом ему рассказал - что мне было дано такое указание. Я был противником авансирования «Мостовика», и все об этом знали. (Цитата по сайту bk55.)

Сам губернатор Виктор Назаров, неоднократно вызванный в суд в качестве свидетеля, уже не в первый раз не может посетить процесс - глава региона очень занят. В прошлый раз он не явился из-за торжественной церемонии вручения ключей от школьных автобусов. Отметим, что губернатор стал единственным высокопоставленным чиновником, не пришедшим в суд. Ранее на процесс приходили экс-мэр Вячеслав Двораковский, министр финансов Вадим Чеченко и ещё ряд других лиц.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 37(974) от 13 сентября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Судебные хроники

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий