Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 сентября 2017 18.03

Омский предприниматель: «Другие полицейские догадывались, кому я заношу»

Продолжается громкий процесс по делу экс-начфина омской полиции Ирины Старовиковой.

Аскер Абишов

На минувшем заседании по делу бывшей начальницы центра материального обеспечения УМВД по Омской области Ирины Старовиковой в суде были допрошены представитель потерпевшей стороны и свидетель предприниматель Игорь Ашерсон, тот самый, что при содействии высокопоставленной дамы в погонах на протяжении многих лет выигрывал все контракты по закупкам для УМВД. Напомним, Старовиковой инкриминируют получение взятки в особо крупном размере и превышение должностных полномочий. По версии следствия, на откатах от Ашерсона начфин омской полиции получила 28 миллионов рублей. При этом контракты выигрывались по завышенной цене, в результате чего УМВД был нанесён ущерб в размере 95 миллионов рублей.

Ревизии нарушений не замечали

Сейчас иск на эту сумму полицейское ведомство предъявило Старовиковой в рамках уголовного дела. Представителя УМВД - заместителя начальника правового отдела три адвоката обвиняемой разделали под орех. Хотя полицейского делегировали в суд лишь защищать предъявленный к Старовиковой иск на 95 миллионов, адвокаты настойчиво задавали ему вопросы по существу дела. Играли словами, сомневались в полномочиях, настойчиво просили сформулировать, что он понимает под словом «ущерб», и требовали пояснить, что такое «среднерыночная цена». Полицейский, как оказалось, этого не знает. Зато в процессе его допроса выяснились другие интересные детали. По версии следствия, своим служебным положением Старовикова пользовалась на протяжении 2008-2014 годов, стабильно обеспечивая Ашерсону победу на торгах. В общей сложности фирмы заработали 450 миллионов. Финансовые и антикоррупционные проверки по заключённым контрактам проводились контрольно-ревизионным отделом УМВД каждый год, однако никаких нарушений в деятельности Ирины Старовиковой никогда не находилось. Ущерб в 95 миллионов рублей был выявлен лишь в ходе экспертизы, проведённой уже в рамках уголовного дела.

Сдал Старовикову - избежал статьи

Чтобы дать показания по делу Старовиковой, Игорь Ашерсон прилетел из Барселоны, где он сейчас проживает. Кстати, как выяснилось в суде, предприниматель трижды менял фамилию: Овчинников - Яковлев - Ашерсон. Бизнесмен поведал: возбуждению дела против экс-начальницы начфина предшествовало уголовное преследование его самого.

- В 2014 году на меня возбудили уголовное дело по подозрению в мошенничестве при заключении контрактов с УМВД, - рассказал он. - Полицейские настойчиво интересовались, как мне удавалось на протяжении стольких лет выигрывать все контракты.

Недолго думая Ашерсон сдал свою подельницу: мол, покровительство мне оказывала начальник центра финансового обеспечения УМВД Ирина Старовикова. Статья «мошенничество» была переквалифицирована на «дачу взятки». В связи с деятельными раскаянием Ашерсон был освобождён от уголовного преследования - он подробно рассказал следствию обо всех схемах откатов для Ирины Старовиковой, и уголовное дело возбудили уже против неё самой.

Бизнесмен познакомился со Старовиковй в 2005 году, когда делал ремонт в её квартире. Через несколько лет начфин сообщила Ашерсону, что в полиции грядёт сокращение штата техничек и дворников, и предложила ему поучаствовать в торгах на уборку.

- Первый конкурс ООО «Евросервис» выиграл честно, но с таким падением цены, что мне пришлось вкладывать свои деньги, чтобы выполнить контракт, - рассказал свидетель. - Я сказал Старовиковой, что проект экономически нецелесообразен. Она ответила мне, что если я готов сотрудничать непосредственно с ней, то она окажет содействие, и я буду выигрывать контракты на приемлемых условиях. Взамен я должен буду отдавать ей какую-то долю. Я согласился.

За высокое покровительство Ашерсон должен был платить восемь процентов от суммы каждого контракта. Пять из них, по словам Старовиковой, якобы предназначались для неких представительских нужд УМВД, три - лично ей.

Из документов пропадали листы

На начальном этапе подельники приложили немало сил, чтобы устранить от участия в торгах потенциальных конкурентов. Ашерсону был предоставлен полный доступ к конкурсной документации. Он вносил коммерческие предложения по цене, консультировал подчинённых Старовиковой сотрудников УМВД о выгодных для себя условиях, которые необходимо вписать в конкурсную документацию. Переговоры бизнесмен вёл с полицейскими Козловым и Ярушевым.

- Я думаю, что о нашем сотрудничестве со Старовиковой они если не знали точно, то догадывались, - рассказал Ашерсон. - Как-то раз я даже говорил Ярушеву: мол, заношу (откаты - ред.) сам знаешь кому. Он понимал, о ком идёт речь.

При содействии полицейских за несколько лет фирмы, аффилированные с Ашерсоном, выиграли десятки контрактов.

- До 2010 года мы вообще были единственными участниками торгов, - говорит Ашерсон. - У остальных либо документов не хватало, либо они изымались прямо из конкурсной заявки. Как-то раз Козлов рассказывал мне, что даже выдёргивал какие-то листы.

Когда устранять конкурентов таким способом стало опасно, Ашерсон придумал другой выход. В условия конкурса по его подсказке стали вписываться конкретные моющие средства, которые использовала его фирма, а затем - наличие лицензии на вывоз ТБО.

- Однажды один из конкурентов подготовил такую заявку, что устранить его было ну никак нельзя, - вспоминает свидетель. - Ярушев заранее предупредил меня, сказав, что эти люди живут на откатах. Я встретился с руководителем фирмы. Он предложил мне сделку: я плачу ему пять процентов от суммы аукциона, а он не мешает мне выиграть.

Я согласился. Старовикова знала об этой сделке, и я рассчитывал, что с этого контракта она возьмёт с меня меньше денег, но она взяла как обычно - восемь процентов.

В 2015 году Старовикова предложила подельнику новый бизнес по организации трёхразового питания для заключённых в СИЗО и ИВС. Здесь Ашерсон вновь стал единственным участником торгов. Сейчас бизнесмен уверяет: цена на его услуги определялась исходя из среднерыночной, и никакого ущерба УМВД не понесло. Грех было жаловаться и самим заключённым. Как стало известно «Вашему ОРЕОЛУ», в те годы Ашерсону принадлежало несколько точек по производству суши, и сидельцам частенько перепадали на обед тефтели из сёмги - фарш делали из остатков не использованной в роллах рыбы.

Вину Ирина Старовикова не признала. «Ваш Ореол» следит за процессом.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 37(974) от 13 сентября 2017 г.


Самое актуальное в рубрике: Судебные хроники

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий