Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

14 сентября 2017 13.28

В Омске жителям брошенного дома предложили самим сброситься на слесаря

Накануне отопительного сезона сотни городских домов рискуют остаться без аварийного прикрытия.

Вадим Харламов

На сегодняшний день в Омске насчитывается около пятисот домов, от которых отказались УК. Создать для их обслуживания муниципальную в мэрии упорно отказываются: мол, нецелесообразно. При этом директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов неоднократно заявлял: ни один брошенный дом без аварийного прикрытия не останется. Как это работает на самом деле, испытали жители дома № 157 по улице Декабристов. Дом этот - бывшая общага. Ещё в начале нынешнего года от него отказалась УК «Жилищник-8», после долгих уговоров подписавшись лишь на обслуживание аварийных заявок. С 1 сентября компания отказалась и от этого. А недавно в подъезде пятиэтажки, как на грех, прорвало трубу с горячей водой.

- Мы позвонили на телефон единой диспетчерской службы города, - рассказывает жительница дома Наталья Алексеева. - Но нам заявили: своих аварийных служб у города нет, звоните в администрацию Центрального округа.

Там жильцам ответили примерно то же самое, попутно обвинив в том, что, сами, мол, и виноваты - нужно было исправнее платить за содержание жилья.

- В итоге нам предложили найти слесаря по объявлению и скинуться на оплату его работы, - говорит Наталья Алексеева.

В конечном счёте ситуация, к счастью, разрешилась без помощи города. Старожилы вспомнили, что злополучная труба принадлежит тепловой компании. Её сотрудники приехали и оперативно устранили течь. Но вопрос остался: в чём тогда заключается роль диспетчерской службы и кто поможет жильцам брошенных домов в случае аварии?

Начальник единой городской диспетчерской службы Фёдор Бледнов подтвердил «Вашему ОРЕОЛУ», что аварийных служб у города действительно нет.

- Наша главная задача - приём информации о ЧС, случаях угрозы жизни и здоровью людей, - рассказал он. - Но ни один сигнал не остаётся без внимания, и сотрудник, который так сказал жильцам, будет наказан. Мы принимаем обращения и перенаправляем их по адресу: в случае аварии просим помочь жильцам брошенных домов другие УК, энергетиков, тепловые компании - в зависимости от характера аварии.

Такая вот получается от города помощь.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 37(974) от 13 сентября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Маркус
[Комментарий удален]
Анастасия
Из-за масштабной коррупции в облправительстве, тарифная политика региональных властей изначально настроена на то, что бы набить деньгами карманы чиновников. Череда скандалов в региональном РЭК этому подтверждения. Но посудите сами, если бы губернатор не был мздоимцем и коррупционером стал бы он назначать Тараненко? Ну конечно же нет, всем известно для каких целей ставят Тараненко на этот пост. И увы ничего с этим поделать нельзя, остается только ждать пока губернатор наворуется или у него кончатся полномочия.
14 сентября, 14:14 | Ответить