Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

14 сентября 2017 14.00

Омским властям не нужна явка на выборах?

Наш колумнист рассуждает о заявлении главы облизибркома Нестеренко.

Вадим Харламов

На избирательном участке, где голосовал мой ответственный муж, было много наблюдателей и всего пара избирателей. В тетради, в которой он расписался, перед тем как получил бюллетени, страница была чиста, хотя мы пришли уже ближе к вечеру. Кроме моего супруга проголосовали ещё 195 594 омича. 21 процент с небольшим. Мало или достаточно?

Как заявил председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко, явка - это атавизм. «Это у нас в корнях сидит, с молоком, что явка нужна, впиталось. В законе давно нет понятия явки как критерия определения результатов выборов», - сказал наш главный счетовод. Не сам придумал - в последние годы федеральные эксперты и чиновники всё чаще стали высказывать мысль, что явка не является показателем развития демократии и доверия к власти. Господин Нестеренко приводит в пример другие российские регионы, где выборы были почти проигнорированы избирателями. А федералы указывают нам на США, которые будучи эталоном демократии не стесняются, если на выборы дошёл лишь каждый четвёртый избиратель.

Означает ли это, что явка действительно не важна? Обычно, когда кто-то отчаянно пытается вас убедить, что всё дело в ваших косных мыслях и давно нужно сломать шаблон, дело нечисто, и эту мысль хорошая мать обязательно донесёт отправляющейся на первое свидание дочери. Явка говорит о настроении общества иногда даже более красноречиво, чем то, кто на этих выборах победил. Об этом знает каждый государственный муж и, если явка хороша, не преминет похвастаться этим перед главами других государств. США, кстати, не исключение, что мы помним по недавним выборам президента.

Для нашего же общества явка ещё более сакральный аспект. Да с молоком матери мы усвоили, что хорошая явка - это больше 90 процентов. Это значит, нам всем не всё равно, в государстве дела идут хорошо и стабильно, и у нас есть время и желание прогуляться до избирательного пункта, потому что если мы не пойдём, то мы как будто и не со всеми. Если выборы идут где-то в параллельной вселенной, если мне звонят знакомые с вопросом: «Ну что, ты уже сходил?» - значит, не всё ладно в датском королевстве. Есть разлад и апатия.

То, что власть это отрицает, означает не только желание сделать хорошую мину при плохой игре. По большому счёту это оскорбление электората: вы не пришли, а нам это не так уж и важно. Мы и сами выберемся силами наших родных и безропотных бюджетников. Если власть открыто говорит, что её не интересует явка, это означает, что её не интересует, какой процент населения её поддерживает. Замечу, поддерживает не какую-то из партий, а власть в целом.

Да, 21 процент - не катастрофа. В жизни государства готов участвовать каждый пятый. Трое в это воскресенье пили пиво дома, подрабатывали на такси и играли с детьми в куклы. И мы ничего не знаем о том, что они думают о власти, чего хотят от неё и почему не хотят сделать выбор. Разве это так уж не важно?

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 37(974) от 13 сентября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ret
В точку.
Ещё можно сказать, что неявка гражданина на выборы - это "галочка" в графе "Против всех", которую ликвидировали. Оставили бы, пришло бы больше народу, чтобы выбрать "Против всех".
14 сентября, 15:40 | Ответить