Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

14 сентября 2017 15.06

В Омске на погреб 90-летнего ветерана ВОВ поставили гараж

Пенсионерка жалуется, что теперь боится доставать свои овощи.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

В редакцию за помощью обратилась пожилая омичка Марина Фёдоровна Степанова. Она проживает на улице Волгоградской, здесь же неподалёку от её дома в гаражном кооперативе «Маяк-25» находится и погреб.

- Когда-то я даже деньги платила за пользование этим погребом, потом, когда вышел закон об освобождении ветеранов Великой Отечественной войны от уплаты таких взносов, перестала - принесла в правление справку, - рассказывает Марина Фёдоровна. - Все эти 36 лет, что я пользуюсь погребом, я храню там овощи.

Каково же было удивление пенсионерки, когда она на прошлой неделе пришла к погребу за очередной порцией припасов и увидела, что на этом участке земли стоит тяжеленный бетонный гараж.

- При этом тот, кто устанавливал гараж, снёс и отдушину погреба, которая выходила наружу! - ругается ветеран. - Да, забраться в погреб я сегодня могу, лаз, к счастью, не закрыли. Но, наверное, нужно ждать, пока эта громада когда-нибудь упадёт мне на голову!

По словам Марины Степановой, она обратилась за разъяснениями к председателю гаражного кооператива, а он ей на голубом глазу заявил, что разрешение выдала окружная администрация, и не показал никаких документов. Марина Фёдоровна во время Великой Отечественной войны работала на фронт - шила одежду для бойцов, до пенсии трудилась на стройке штукатуром, после выхода на заслуженный отдых пошла работать в полицию, в медвытрезвитель. В своё время она была и депутатом райсовета. Когда в минувший четверг она поехала в администрацию Кировского округа, то взяла с собой все удостоверения, включая ветеранское. Однако принявший её чиновник даже не посмотрел на них.

- Мне было сказано: у вас не сохранились документы на погреб - я их действительно затеряла,- поэтому мне не о чем с вами говорить, - чуть не плачет пожилая женщина. - Неужели я не человек, и со мной уже можно и не считаться?!

«Ваш ОРЕОЛ» обратился за разъяснениями в администрацию Кировского округа. Специалисты сами выехали на место, но, по их словам, так и не поняли, чем всё-таки недовольна пожилая омичка - вход-то в погреб не закрыт, да и сам погреб занимает муниципальную землю незаконно - его нет ни в одном городском документе. Однако чиновники пообещали в ближайшее время связаться со Степановой и снова приехать на улицу Волгоградскую - только на этот раз они должны будут встретиться с ветераном и на месте обсудить, как можно было бы решить эту проблему. «Ваш ОРЕОЛ» будет следить за ситуацией.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 37(974) от 13 сентября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий