Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

27 сентября 2017 17.34

Майские указы важнее омских ветеранов

Бюджетникам обещают поднять зарплаты, а вернуть всем заслуженным пенсионерам выплаты — вряд ли.  

Фото: pixabay.com

На прошлой неделе эту болезненную для многих ветеранов Омской области тему обсуждали на заседании профильного комитета Законодательного собрания. Ещё летом лидер фракции КПРФ в областном парламенте Андрей Алёхин подготовил законопроект, согласно которому всё должно вернуться на круги своя. Напомним, до 2017 года все без исключения ветераны Омской области получали из региональной казны ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в 512 рублей, однако с января этого года ситуация поменялась. Теперь на выплату могут рассчитывать только те ветераны, у которых доход не превышает 14 с небольшим тысяч рублей. Сама же ЕДВ была увеличена до 550 рублей. Тогда чиновники объясняли свой поступок тем, что правила им диктует федеральный центр, призывающий регионы переходить на «принцип адресности и нуждаемости» при раздаче социальных льгот.

- Столько обращений и жалоб от пожилых омичей, которые не понимают, почему они всю жизнь работали на благо родного региона, а он теперь к ним так относится! Кроме того, люди боятся и индексации пенсии: вот перешагнёт она через порог, и всё - прощай выплата, - заявил Андрей Алёхин. - Поэтому в своём законопроекте я прописал норму, которая отменит существующий порядок, то есть выплату в 550 рублей должны получать все ветераны Омской области. Предполагалось, что новая норма должна вступить в силу с 1 января 2018 года.

Летом этот законопроект был единогласно поддержан практически всеми депутатами и отправлен на заключение главе региона. «Мы получили письмо от губернатора, в котором он чётко сказал, что в следующем году области предстоит изыс-кивать средства на повышение заработных плат бюджетникам. Поэтому проект предлагается отклонить», - резюмировал председатель комитета по социальной политике Вадим Бережной.

Коммунисты не согласились, они напомнили членам комитета, что ранее проект большинство депутатов поддерживали. «Видимо, это было предвыборное. А ведь омичи были уверены, что мы на их стороне. Они ждут, что мы примем правильное решение. Тем более давайте не будем забывать, что в следующем году выборы президента», - подчеркнул представитель фракции Василий Архипов.

В итоге голоса народных избранников разделились примерно поровну, и вопрос остался в комитете. «В скором

времени мы будем рассматривать бюджет Омской области на следующий год, и думаю, что к этому вопросу нужно обязательно вернуться», - отметил Бережной после голосования.

Однако есть большие сомнения в том, что это произойдёт. Если уж сейчас в правительстве не готовы всерьёз обсуждать возможность изменения существующего порядка, то где гарантия, что кто-то будет готов делать это при разработке бюджета. Андрей Алёхин, правда, пообещал, что внесёт свой законопроект сразу на пленарное заседание Заксобрания. Но маловероятно, что коллеги из других фракций поддержат его. А голосов коммунистов не хватит, чтобы переломить ситуацию. Это значит, что в отношении ветеранских выплат, скорее всего, пока ничего не поменяется.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 39(976) от 27 сентября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий