Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

27 сентября 2017 20.28

Юлия Стрельская: «Повлияет ли драка омских депутатов на престиж партий коммунистов?»

Наш колумнист рассуждает о феномене популярности «красных».

Фото: vk.com

Комическая потасовка представителей двух коммунистических партий в Омском горсовете, куда оба недавно были избраны в качестве депутатов, конечно, не станет гвоздём в саркофаге коммунистической репутации в России. Но, чёрт побери, может, гвоздей уже достаточно?

Идеалы коммунизма российским людям всегда будут чуть ближе, чем жителям других стран. И дело не только в ностальгии по юности, детству или времени, когда были живы родители и деды. Просто коммунизм - это про справедливость и равенство, а нам эти идеи со времён наших предков в лаптях были дороже, чем колбаса на бутерброде. Да, построение общества справедливости прошло не так гладко, как хотелось, и полупустые полки с трёхлитровыми банками берёзового сока и живые мумии за кремлёвской стеной диссонировали со словами Интернационала. Мы сбросили всё скопом, не разбираясь и не сортируя на годное и негодное, но даже тут нам удалось сохранить многое хорошее, чего нет у наших всегда буржуазных соседей. Мы это отрицаем и ругаем наши несовершенные бесплатные медицину и образование, маленькие декретные, нерасторопных врачей, бредущих к нам на дом, ограниченное количество бюджетных мест в вузах, невозможность в отпуск съездить на тропические острова. Мы много чего ругаем, но мы были бы совсем идиотами, если бы забыли, откуда нам досталось всё это - очень несовершенное, но зато существующее.

А ещё олигархи и воровство. Нас это бесит так же, как наших предков, которые под лозунгами «Заводы - рабочим, землю - крестьянам» посбрасывали всё то, что мешало им и что отравляет жизнь нам. Можем ли мы об этом навсегда забыть? Разве случайно главный оппозиционер современной власти Алексей Навальный, по сути, проговаривает на своих митингах программу большевиков - всех наворовавших богачей посадить, а всех бедных и честных одарить благами цивилизации? И молодые люди, уставшие от диссонанса того, что им говорят и что они видят, уверены, что Алексей тот самый парень, что вернёт всё на круги своя. Потому что он ест «доширак», периодически сидит в СИЗО и через слово повторяет «нет коррупции».

А тем временем люди, которые в качестве программы выбрали всё лучшее, что есть у Маркса, колотят друг друга Уставом Омска, обвиняют друг друга в продажности, кидаются должностями через месяц после того, как эти должности получили, и часто молчат на заседаниях горсовета и Заксобрания в самые важные моменты. То, что представители этих партий туда проходят, как и в парламент, это заслуга нашей исторической памяти, а не предвыборной работы.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 39(976) от 27 сентября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Былодело
Редактор, не давайте Стрельской писать на политические темы! Убого выходит. Рассказывала она раньше трогательные человеческие истории — вот пусть и продолжает то, что у неё хорошо получается. А то и себя выставляет в невыгодном свете, и медиаресурсу вред наносит подобными публикациями.
28 сентября, 13:23 | Ответить
Недмитрий
Навальный Стрельскую укусил что ли?
28 сентября, 03:59 | Ответить
Дмитрий
Что значит "как и в парламент"? Как-будто горсовет и ЗакС не парламенты?
28 сентября, 01:56 | Ответить