Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

29 сентября 2017 10.00

Омичи жалуются, что сквер ветеранам войны находится в плачевном состоянии

В редакцию обратились жители домов с улицы 2-й Барнаульской. 

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Именно здесь летом 2010 года была установлена стела орденоносцев, а также разбит небольшой сквер. По мнению местных, и сама стела, и сквер нуждаются в более уважительном к себе отношении.

- По семейным обстоятельствам я переехала в эту квартиру несколько лет тому назад. Тогда риелтор мне сказала: «Надо брать. Смотрите, какой здесь красивый сквер!». И действительно так и было, сколько раз я приводила сюда своих подруг, и ничего кроме слов восторга не слышала! Но с прошлого года начались проблемы, - рассказывает пожилая омичка Зинаида Сергеевна.

По словам местных жителей, здесь стали реже убирать мусор, косить траву, ухаживать за клумбами и деревьями.

- Мы думали, что это временно, что сквер приведут в божеский вид этой весной к 9 Мая, затем к Дню города, но ничего не произошло! Душа болит за это место! - негодует пенсионерка.

Неравнодушные омичи уже побывали в местном комитете общественного самоуправления «Молодёжный», однако ушли несолоно хлебавши. «От нас просто отмахнулись,сказали: нет средств. Но неужели так много денег нужно на то, чтобы покосить траву или подкрасить верхние планки стелы, краска на которых уже потускнела? А ведь когда-то здесь были и фотографии ветеранов войны», - ругаются местные жители. Кстати, побывали они и в отделе администрации Центрального округа, который курирует работу КТОС, но там им опять заявили об отсутствии средств и рекомендовали написать жалобу на главу округа.

Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» выехал на место. Действительно, сквер нуждается в дополнительном уходе. Было видно, что здесь убираются нерегулярно - урны переполнены, рядом с ними валяется много мусора. Трава на большей части сквера не подстрижена, стрижка нужна и местным кустарникам. Несколько больших клумб заросли травой. Из позитивного - стела и лавочки покрашены, приведена в порядок центральная клумба.

- Нельзя говорить о том, что клумбы заброшены, физически до них руки этим летом не дошли! Дело в том, что теперь мы со специалистом обязаны ухаживать за этой территорией самостоятельно. В прошлые годы служба занятости выделяла нам общественных работников, которые и убирали территорию. В прошлом году эта практика была прекращена, - объяснила ситуацию председатель КТОС «Молодёжный» Татьяна Дымочкина. - Нам объяснили, что средств на это нет. Мы попытались найти спонсора, но пока не срослось. Поэтому очень хотели бы, чтобы местные жители лишний раз здесь сами не мусорили. Но территорию мы планируем немного привести в порядок к зиме: 7 октября вместе со старшими по домам мы выйдем на субботник.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 39(976) от 27 сентября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий