Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

29 сентября 2017 17.00

Как омичам сохранить память в старости

Врач-невролог рассказывает о болезни Альцгеймера.

Фото: medportal.net

В 1907 году немецкий психиатр Алоис Альцгеймер описал болезнь Альцгеймера, тем самым увековечив своё имя. Болезнь Альцгеймера - это наиболее распространённое нейродегенеративное заболевание, которым страдают более 15 миллионов людей на Земле. Об этом сложном социально значимом недуге рассказывает врач-невролог Клинического диагностического центра Оксана Каргина.

Об этом сложном социально значимом недуге рассказывает врач-невролог Клинического диагностического центра Оксана Каргина.

 

Кто подвержен этому заболеванию, какая возрастная категория?

- Болезнь Альцгеймера - это заболевание немолодого возраста. Как правило, оно проявляется у людей старше 65 лет. Существуют и более ранние формы, но они встречаются крайне редко.

 

Как проявляется болезнь?

- Основной симптом - снижение памяти. Как правило, болезнь начинает развиваться постепенно, сами люди не обращают на неё внимания, списывая забывчивость на особенности возраста. Но когда болезнь начинает прогрессировать, родственники уже осознают, что что-то не так, и обращаются к врачу.

Память снижается постепенно?

- Да, это длительный процесс. Сначала снижается кратковременная память, то есть человек забывает, что произошло с ним недавно, например, не помнит, поел он или нет, что он делал в течение дня. С прогрессированием заболевания начинает снижаться долгосрочная память, он забывает предыдущие периоды жизни (молодость, школьные годы и т. п.), перестаёт узнавать близких людей. Нередко встречаются случаи бродяжничества, когда человек теряется, потому что забывает дорогу домой. В конце концов наступает момент, когда человек теряет способность жить самостоятельно, обслуживать себя, когда он нуждается в постоянном уходе и присмотре. Теряются бытовые навыки, забываются буквы и цифры, навыки чтения и письма, страдает координация движения, походка становится шаткой, неосмысленной.

Из-за чего это происходит? Это передаётся по наследству?

- На сегодняшний день выдвигаются разные гипотезы, но окончательно причина так и не установлена. Одной из самых распространённых теорий можно считать образование амилоидных (сенильных) бляшек на стенках сосудов и в веществе головного мозга, которое приводит к разрушению и гибели нейронов. Встречаются и семейные случаи заболевания.

Болезнь Альцгеймера лечится? Что делать людям, которым поставили такой диагноз?

- Учёные всего мира активно работают над этим вопросов, но пока, к сожалению, болезнь Альцгеймера неизлечима, нет лекарства или оперативной методики, которые бы смогли остановить этот процесс. Болезнь Альцгеймера не лечится, но её можно затормозить, увеличив продолжительность активной жизни. Тактика ведения каждого пациента разрабатывается индивидуально. При первых же признаках снижения памяти пациентам рекомендуется заниматься интеллектуальной нагрузкой (шахматы, стихи, кроссворды и т. п.).

Можно ли как-то профилактировать это заболевание, чтобы его избежать?

- Увы, специфических мер профилактики тоже нет. Есть общие рекомендации: постоянно нагружать мозг различными умственными задачами (читать, учить иностранные языки, изучать новое), соблюдать диету и вести здоровый образ жизни. Но всё это оказывает лишь косвенное влияние.

Как заметить первые симптомы и когда обратиться к врачу?

- Распознать первые симптомы забывчивости у себя крайне сложно, это видно со стороны, поэтому стоит быть очень внимательным к своим близким. К первым звоночкам можно отнести такие ситуации: человек начал составлять список покупок, не может вспомнить, выключил ли утюг и свет, закрыл ли дверь. Считается, что первые симптомы можно распознать за восемь лет до наступления настоящих проявлений болезни.

На приём пациенты приходят с родственниками?

- Чаще всего да, потому что инициаторами визита становятся именно родственники, ведь самого человека ничего не беспокоит. Мы опытным взглядом сразу видим характерные особенности, такие, как неряшливость во внешнем виде (неправильно застегнутые пуговицы, расстёгнутая ширинка и т. п.). Такие мелочи бросаются в глаза и дают нам повод начать всестороннее обследование.

Какие обследования назначаются для диагностики болезни Альцгеймера?

- Мы проводим различные исследования: лабораторные, функциональные, МРТ головного мозга, нейропсихологические тесты. С помощью этого комплекса исследований мы исключаем другие заболевания, связанные с потерей памяти. Наша задача исключить то, что можно вылечить. А Альцгеймер - это такая болезнь, которая диагностируется клинически, подтвердить диагноз на 100 процентов можно только посмертно, путём исследования тканей мозга.

Как быстро происходит дегенеративный процесс? Сколько времени человек с этим заболеванием может прожить до момента окончательной потери памяти?

- Продолжительность жизни зависит от того возраста, в котором болезнь началась. Чем старше пациент был на тот момент, тем быстрее заболевание прогрессирует и тем меньше продолжительность жизни. В среднем от первых симптомов до конца проходит от 7 до 15 лет.

Много пациентов страдают от этого недуга?

- В мире их насчитывается более 15 миллионов. И с каждым годом мы наблюдаем значительный рост количества пациентов с болезнью Альцгеймера. Это можно связать с несколькими факторами. Во-первых, увеличилась продолжительность жизни, людей пожилого возраста стало больше. Во-вторых, уровень диагностики из года в год только растёт. В-третьих, люди стали более информированными, они чаще обращаются к врачу.

Болезнь Альцгеймера касается всей семьи, ведь уход за пациентом ложится на плечи его родственников. Как можно помочь заболевшему и как вести себя близким?

- Альцгеймер - это необратимый процесс. Мы не можем помочь вылечиться, мы можем помочь прожить оставшуюся жизнь. Важная задача - создать безопасное пространство для жизни. За границей очень развиты хосписы, таких пациентов переводят в специализированные учреждения. И это абсолютно нормальная практика, потому что пациент уже никого не узнаёт, ему всё равно, где он находится. Он нуждается в круглосуточном присмотре и уходе. Очень важно обеспечить безопасную жизнь. И ещё раз повторюсь, очень важно заметить симптомы на ранней стадии. Поэтому будьте внимательны к своим близким и будьте здоровы!

Интересные факты

• Самый знаменитый человек с болезнью Альцгеймера - Рональд Рейган, 40-й президент США. Болезнь Альцгеймера была обнаружена у него в возрасте 83 лет. С годами болезнь медленно разрушала умственные способности Рейгана. Он мог узнавать только некоторых людей, включая жену Нэнси. Однако он продолжал вести активный образ жизни, гулял по парку близ своего дома и по пляжам, регулярно играл в гольф. Рейган стал третьим в истории Америки экс-президентом, который достиг возраста 90 лет.

• Женщины, по некоторым данным, в 6-10 раз чаще страдают от болезни Альцгеймера, чем мужчины.
Полезные советы для родственников, чей близкий человек страдает  болезнью Альцгеймера:

• Разговаривайте с ним как со  взрослым, а не с ребёнком.

• Называйте больного по имени.

• Дайте знать о своём присутствии лёгким прикосновением к руке, тактильный контакт очень важен.

• Смотрите в глаза, когда обращаетесь к человеку.

• Каждый раз напоминайте своё имя и кем вы ему приходитесь при начале диалога.

• Не повышайте голос, старайтесь не выражать яркие эмоции.

• Следите за выражением лица, не гримасничайте.

• Не ставьте больного перед выбором.

• Не торопите человека с ответом, дайте ему время подумать и собраться с мыслями.

• Никогда не показывайте злость и гнев.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 39(976) от 27 сентября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Жить здорово

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий