Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

06 октября 2017 14.30

Омичи жалуются на плохой вывоз мусора

Жители нескольких домов считают, что коммунальщики не работают должным образом.

Фото: «Ваш ОРЕОЛ»

Жители домов с улиц Марата и Ремесленных жалуются на то, что городские службы плохо вывозят мешки с отходами.

Омичи уже обращались с подобной жалобой в нашу редакцию в конце августа. Тогда, по их словам, мешки пролежали под солнцем около трёх недель.

- Нам помогло обращение в «Единую Россию», после которого мусор оперативно вывезли, - рассказывает местная жительница Галина Алексеевна. - На этот раз мусор забрали после того, как я в сердцах набрала телефон горячей линии мэра - отходы пролежали больше двух недель, между мешками я заметила и маленьких крысят. Спрашивала у водителей, почему так редко приезжают. Они ответили, что машин не хватает.

Также выяснилось, что не у всех местных жителей заключены договоры с подразделением администрации, которое занимается вывозом твёрдых бытовых отходов (ТБО) из частного сектора. Как результат - кто-то сегодня не платит за эту услугу вообще, накопив многотысячные долги. «Раньше хоть за этой сферой квартальный следил, собирал с людей деньги и отвозил их в мэрию. Сейчас мы платим за мусор по квитанции «Омской энергосбытовой компании», и люди попросту этим пользуются», - говорит Галина Алексеевна.

«Ваш ОРЕОЛ» связался с руководителем управления дорожного хозяйства и благоустройства и попросил прокомментировать ситуацию с вывозом мусора.

- Из вышеуказанного района города мы вывозим мусор по графику: один раз в две недели, и сбоя этого графика не было и нет, - подчеркнул Владимир Казимиров. - Отмечу одну важную деталь: в последние три недели жители частного сектора стали массово выкидывать огородную ботву, причём всё это вываливается просто кучей, а не укладывается в мешки. Но это - не ТБО, мы не обязаны это вывозить. Всё это люди должны сжигать либо отправлять в компостную кучу. И ведь подобное происходит не только в этом районе города. У нас в это время объём вывозимого с частного сектора мусора увеличивается в два раза!

Как заявил чиновник, график вывоза мусора вполне могут и пересмотреть: но здесь многое зависит от платёжной дисциплины жителей. «Проживающие на улице Марата и Ремесленных платят за услугу не очень охотно, поэтому для них сделан такой график. Там, где люди рассчитываются лучше, мусор вывозится раз в неделю. Понятно, что, как и раньше, здесь многое зависит от работы квартального, который должен разговаривать с людьми», - уточнил руководитель.

По его словам, сегодня 92 процента жителей частного сектора имеют на руках договор, но только половина из них оплачивают эту услугу. «Но отсутствие договора - это ещё не повод не платить, люди ведь живут и мусорят, - добавил Владимир Казимиров. - С 1 января этого года поменялось законодательство, и теперь все жители обязаны рассчитываться за вывоз мусора, а не копить долги. У нас есть примеры долга в 20 тысяч рублей, а общая дебиторская задолженность жителей частного сектора составляет несколько миллионов рублей». Как отмечают в мэрии, уже были направлены иски в суд - по особо злостным должникам.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 40 (977) от 4 октября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий