Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

10 октября 2017 19.30

«И. о. губернатора Омской области Александр Бурков умеет прыгать в команде... и по команде»

Наш колумнист рассуждает о новом главе региона.

Фото:kremlin.ru

- Вот как дороги надо проверять, - одобрил омский народ, читая про мэра Новосибирска Анатолия Локтя, проехавшего полтора километра со стаканом воды на капоте своей машины с целью инспекции свежепостроенной дороги. И пусть стакан воды не покажет, соблюдены ли технологии строительства и переживет ли дорога зиму, жест останется в памяти, а сам стакан - в новостях. Потому что эффектные жесты важнее скучных фактов и правил. 

Вот проехал теперь уже экс-мэр Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг на метро под вспышки фотокамер – и мы сразу верим в то, что капитализм капитализмом, а есть среди богачей и политиков люди неприхотливые и сочувствующие народу. Перекусил оппозиционер Алексей Навальный дошираком - и сразу ясно, что парень в доску свой. Пролетел президент со стерхами - и мы увидели, что не бумажками едиными живет наш Владимир Владимирович. 

Нам нужны эти жесты. Мы ничего не знаем о тех, кто решает наши судьбы за стенами кабинетов. Нам нужно что-то живое, пусть неправдоподобное и смешное, но живое. Иначе нам неуютно, как неуютно сейчас, когда наш новый варяг после вопроса журналиста о том, хорошо ли он знает Омскую область, долго кряхтит. Ничем не выделяющийся, никому из простых жителей Омска незнакомый, присланный нам президентом из Екатеринбурга Александр Бурков вдруг будет решать, как нам жить в нашей пусть и депрессивной, но такой родной области. Полагаясь при этом на местных сановников среднего и высшего пошиба, которые как раз нам известны хорошо. 

И тут журналисты достают и кидают нам кость: во время тренинга по подготовке кадрового резерва для Администрации президента наш новый и. о. в желтом шлеме прыгает со скалы в реку. Правда, сам прыжок не показан, но зато видно, как чиновник из воды выбирается. Так что наверное и правда прыгнул, пусть и не так красиво, как остальные. И это хоть что-то. Во-первых, это значит, что наш новый губернатор умеет прыгать в команде и по команде. Во-вторых, прыгает даже если не ясно, что там внизу. В-третьих, у него есть желтый шлем на случай неудачного приземления. Так что добро пожаловать в наш омут и не верьте хищникам на слово.

Самое актуальное в рубрике: Все об отставке Виктора Назарова

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий