Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

12 октября 2017 12.00

Омичи недовольны благоустройством двора

Вместо камней бордюра — пустота.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

"Весной этого года, как только городские власти бросили клич, мы оперативно собрали весь пакет документов для участия в программе по ремонту придомовой территории», - рассказывают представители совета дома № 126 по улице Октябрьской. Напомним, что такая федеральная программа заработала с этого года. Дом прошёл отбор. Жильцы в своей заявке попросили сделать им асфальтирование тротуаров, дороги, которая проходит возле многоэтажки, а также небольшой автомобильной парковки. Но сделано из этого списка было не всё.

«Мы поняли, что что-то не так, когда они согласовали дефектную ведомость почему-то не с жильцами дома, которые вроде бы являются заказчиками работ, а с главным инженером нашей управляющей компании ООО «Жилищник 1», - жалуется актив дома. - Об этом мы узнали от представителя подрядной организации. Он только помахал перед нами документом, но в руки не дал и не позволил снять с него копию. Мы просто были поставлены перед фактом».

В дефектную ведомость почему-то не внесли асфальтирование автомобильной парковки, не были запланированы там и все бордюрные камни. «Нам нужно было заменить 120 метровых бордюров, но в план включили чуть больше половины от этого числа. А дополнительные камни, которые хотел нам поставить подрядчик, так и не установили - он при нас звонил в мэрию, Казимирову, и тот запретил это делать, заявив, что такие работы попросту не оплатит, - негодуют местные. - Почему? Те же камни при демонтаже сразу же разваливались, и понятно, что надо было всё менять, а не частично. Мы пытались получить ответы в администрации Центрального округа, но от нас просто отмахнулись как от надоедливых мух!»

Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» побывал в отремонтированном дворе и убедился, что недовольство жильцов вполне даже оправданно. Автостоянка не настолько большая, чтобы её нельзя было отремонтировать. А ведь с неё потом, меся грязь, на чистенький и новый асфальт будут выезжать автомобили. Часть бордюров разбита и расколота, но менять их почему-то никто не стал. Среди бордюрных камней зияют и пустоты - подрядчик попросту заделал их асфальтом.

- Зачем они очковтирательством занимаются? Нам подрядчик тут по секрету сказал, что в полном объёме практически ни в одном дворе бордюры не поменяли, такие дома можно по пальцам пересчитать. Ну тогда бы сделали меньше домов, но с лучшим качеством. Ведь нам потом с этим ремонтом не один год жить! - подвели итог всей этой истории жильцы дома.

«Ваш ОРЕОЛ» обратился за разъяснением к руководителю БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Владимир Казимиров поспешил нас успокоить. «Я возьму этот объект на контроль, но замечу, что пока ни один акт по ремонту придомовой территории не подписан, - отметил чиновник. - В любом случае уполномоченный представитель жильцов дома будет иметь право указать на выявленные недостатки. И имеет полное право не подписывать этот акт - до их устранения».

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 41 (978) от 11 октября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Никита
Господи, поскорее бы уже назначили нового мэра, пока Фролов вконец не угробил город!
12 октября, 12:03 | Ответить