Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

17 октября 2017 15.22

Траты на омских экс-чиновников вырастут?

В мэрии хотят платить бюджетную пенсию за выслугу лет всем бывшим муниципальным служащим.

Фото: newdaypost.ru

Вице-мэр Омска Андрей Подгорбунских предложил изменить два решения Горсовета на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. В одном прописан порядок выплат пенсий за выслугу лет. Во втором указаны меры соцподдержки, на которые могут рассчитывать экс-чиновники и депутаты. Они могут повлечь за собой увеличение расходов из городской казны.

Так, Подгорбунских предложил убрать лимит по ежемесячному доходу, при котором бывший муниципальный служащий может рассчитывать на получение пенсии за выслугу лет. «Сегодня такой предел составляет почти 16,5 тыс. рублей. То есть если у человека обычная пенсия составляет 17 тыс., то он тогда не может рассчитывать на выплату пенсии за выслугу лет из бюджета города, — уточнил вице-мэр. — Однако ни в федеральном, ни в областном законодательстве нет такого ограничения, поэтому мы предлагаем убрать эту норму и из решения Горсовета».

«Не совсем понятно, почему мы хотим убрать этот лимит? То есть бывший чиновник может получать пенсию в 40 тыс. и также рассчитывать на бюджетную пенсию? Нам все равно нужен какой-то порог!» — отреагировал депутат Алексей Саяпин.

Однако Подгорбунских не соглашался: «Ваше предложение нежизнеспособно. Пенсии за выслугу лет получают бывшие муниципальные служащие, у большинства которых страховая пенсия варьируется от 12 до 20 тыс. рублей. И не все они будут получать выплаты из бюджета города, так как этот процесс носит заявительный характер!»

Старший помощник прокурора города Наталья Арефьева заявила, что с документами она ознакомилась только во время заседания, поэтому мнение надзорного органа будут высказано на пленарном заседании городской думы. «Впрочем, хочу поинтересоваться: сколько средств планируется направить на реализацию этих изменений? И главное, за счет какого источника в бюджете города?» — уточнила представительница прокуратуры. Подгорбунских сказал, что средств на эти цели с 1 января 2018 года потребуется больше, однако конкретной цифры так и не назвал.

Члены комитета, учитывая ход обсуждения, решили не спешить: вопрос не был принят даже к рассмотрению и остался в комитете. Напомним, что в прошлом и в нынешнем году прокуратура неоднократно призывала Горсовет не тратить деньги на пенсионную поддержку бывших чиновников и депутатов, однако народные избранники не прислушались к доводам работников ведомства. Свою роль в этом сыграло решение Верховного суда, до которого дошли бывшие областные чиновники, которые отстаивали свое право на получение пенсий за выслугу лет.

В тему

Планируется также расширить перечень категорий, которые имеют право на доплаты к пенсиям из бюджета города. Мэрия предложила дополнить список теми гражданами, которые работали в советах депутатов трудящихся (они существовали до 1978 года), а также секретарем городской избирательной комиссии. Депутат Юрий Федотов предложил включить омичей, которые работали на постоянной основе в Омском городском Совете народных депутатов (существовал с 1991-го по 1994 год). Уже известно, что таковых было 17 человек. Но, как отметил Андрей Подгорбунских, маловероятно, что все они достигли пенсионного возраста и направят заявление на дополнительное пенсионное обеспечение.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий