Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

19 октября 2017 13.30

Жители поселка в Омской области жалуются на воду в огородах

Проблему не могут решить уже несколько лет.

Фото: pixabay.com

- Я живу здесь уже около девяти лет, и каждый год повторяется одна и та же история. Как приходит апрель, мой и ещё несколько участков и домов на нашей улице Рабочей начинает сильно подтапливать, - рассказывает местный житель Валерий Алексеевич. - Из-за этого гибнут деревья на участке, ничего толком посадить нельзя, портится дом.

По словам местных жителей, это происходит по двум причинам. С одной стороны, ландшафтно посёлок находится ниже других населённых пунктов, и в итоге талая вода по склону спускается вниз - через их участки. Кроме того, по мнению местных, неправильно был в своё время сделан отвод воды от соседней улицы 50 лет Победы, и она также заходит на их участки.

- В этом году я ходил к нашему главе с апреля по сентябрь, меня постоянно кормили завтраками, чтобы наконец осенью сказать: сделай себе канаву через участок, чтобы вода спокойно проходила. А зачем мне это нужно? Проблема-то пустяковая, и её вполне можно было решить: сделать нормальные отводы для воды! - горячится Валерий Алексеевич.

«Ваш ОРЕОЛ» связался с главой Северо-Любинского поселения Александром Габрановым, однако тот, сославшись на занятость, рекомендовал пообщаться с его заместителем.

- В 2016 году в зоне подтопления оказался весь наш населённый пункт, так что вода стояла в каждом дворе, а не только на улице Рабочей, - объяснила ситуацию Юлия Фогель. - И те, кто к вам обратился, как и все, в прошлом году получили компенсацию из областного бюджета за это подтопление. Что же касается нынешнего года, то в один из апрельских вечеров паводковая вода неожиданно зашла к нам с полей, в ночь были затоплены несколько участков на двух улицах - 50 лет Победы и Рабочей, но вода не поднялась выше пола. На следующий день вода сошла, то есть она простояла всего сутки. Дело в том, что в этой части посёлка есть две водопропускные трубы - так что лишняя вода ушла без всяких проблем.

Заместитель главы также отметила, что факт подтопления с находящихся выше населённых пунктов соответствует действительности. «Но в прошлом году у нас была большая проверка прокуратуры, после которой мы устраняли недостатки. Эту работу мы начали ещё в прошлом году - углубили кюветы и расширили водоотводные каналы для отвода паводковых вод, которые спускаются к нам из Барсуковки и Любинского. А в этом году мы поменяли или поставили новые водопропускные трубы. Так что нельзя сказать, что мы ничего не делаем, это было бы несправедливо. В этом году вода хоть из-под полов ушла, а в следующем такой ситуации с большим подтоплением ряда участков быть уже не должно, - резюмировала Юлия Фогель.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 42 (979) от 18 октября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий