Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

25 октября 2017 18.00

С омичей собирают заявки на асфальтирование дворов

В мэрии ждут документы от жильцов, желающих попасть в программу 2018 года.

Александр Румянцев

Депутаты горсовета обсудили прошедшее асфальтирование дворов, которое оказалось далеко от идеала. На нарушения представителям городской администрации указали народные избранники.

- Хотел бы уточнить, почему некоторые дворы по программе «Городская среда» были неудовлетворительно отремонтированы, в частности, не сделали всё, что хотели бы жильцы? - спросил первый вице-спикер Юрий Тетянников (такой пример, где почему-то забыли сделать парковку для транспорта, включённую между тем жильцами в схему, недавно приводил и «Ваш ОРЕОЛ»).

- Нельзя ли изменить и порядок приёма документов? У жильцов очень мало времени было на это, - поинтересовался вице-спикер Андрей Ткачук.

Отметим, что у граждан этой весной было только 20 дней для того, чтобы собрать полный пакет документов. В итоге приоритет получили те, кто принёс их быстрее.

- Почему мэрия торговала не по одному двору, а по 20 в лоте? Почему не следила за подрядчиками, которые предъявляли жильцам некую дефектную ведомость и делали что хотели? Например, ставили не те бордюры? - недоумевал депутат Алексей Провозин.

Представители мэрии пообещали учесть все выявленные недостатки. Сами же депутаты в ноябре ещё раз обсудят ремонт омских дворов.

Между тем на сайте администрации уже опубликована муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы. Известно, что мэрия провела инвентаризацию всех омских дворов. И уже предварительно отобрала из них те, которые нуждаются в ремонте в первую очередь в 2018 году из-за состояния того же асфальтового покрытия. Этот список есть в приложении к этой муниципальной программе. В нём более 400 дворов. В нём же есть и те 20 домов, которые оставались в резерве на этот год. Ранее жильцам этих многоэтажек было обещано, что их дворы будут ремонтировать в обязательном порядке, так как они уже представили пакет документов.

Правда, всем остальным, кто попал в предварительный список на следующий год, расслабляться не стоит. После объявления конкурса нужно будет собирать документы. Пока их список не изменился (он публиковался на сайте «Новый Омск»). Что же касается сроков объявления конкурса, то в региональном отделении «Единой России» («Городская среда» - партийный проект - ред.) пока не смогли уточнить, когда это будет сделано.

Ожидается, что в следующем году можно будет не только привести в порядок асфальт во дворе, но и провести работы по благоустройству (обустройство спортивной площадки, озеленение и т. д.). Однако на такие виды работ смогут претендовать только те дворы, где уже привели в порядок асфальт.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 43(980) от 25 октября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий