Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

26 октября 2017 17.00

Жители омской многоэтажки пожаловались на вонь от подвала

Его постоянно затапливает канализационными стоками.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

По словам собственников квартир в доме № 19д по улице Волочаевской, эта проблема коснулась одного из четырёх подъездов здания. «Осенью прошлого года наша управляющая компания меняла в подвале отводы труб канализации к колодцам. Но видимо, что-то было сделано не так, - рассказывает жительница этого подъезда Елена Сергеевна. - С тех пор практически каждую неделю (в последний раз нас топило на прошлых выходных), к нам приезжает аварийная машина - засоряется канализация, топит подвал. Дышать нечем даже в квартире, нам приходится жить с открытой форточкой, подъездная дверь и дверь в подвал тоже постоянно нараспашку - надо же хоть как-то выветривать это амбре. Как в туалете, в самом деле, живём!»

«Ваш ОРЕОЛ» побывал на месте. Действительно, от подвала довольно неприятно пахнет, есть незначительный запах и в квартирах жильцов. «И это только за счёт того, что всё открыто, иначе бы задохнулись! - негодует жительница этого подъезда Галина Георгиевна. - И то посмотрите: как у нас подвальное помещение проветривается! Вместо нормальной большой отдушины металлическая труба. Ну разве она справится с проветриванием?». Кроме того, жильцы дома жалуются и на то, что уже в течение года управляющая компания не может привести в порядок те участки придомовой территории, которые пострадали в результате прокладки канализационных труб.

Люди уже неоднократно пытались узнать в УК ООО «Омское ЖКХ», когда решатся эти вопросы, но внятного ответа так и не получили. Впрочем, кое-кто из жильцов уже обратился за помощью в надзорные органы. В частности, зимой жалоба была отправлена в Государственную жилищную инспекцию Омской области, но ответа на неё так и не последовало.

«Вашему ОРЕОЛУ» в управляющей компании пояснили, что отводы были сделаны правильно, а постоянные подтопления подвала происходят из-за колодцев. «Мы уже отправили обращение в ОАО «Омск-Водоканал», будем дальше разбираться, - сказала директор компании Наталья Алексеевская. - Отмечу, что на доме мы работаем. Так, до конца текущего года мы планируем привести в порядок асфальтовое покрытие возле дома, включая отмостки и те участки, на которые вам пожаловались жильцы. Планируем немного приподнять уровень асфальта, так как дом расположен в низине, и возле него после осадков скапливается вода, а также установить «лежачих полицейских». Кроме того, до конца года мы хотим отремонтировать и вентиляционные продухи подвала. Добавлю, что есть планы и на следующий год: это капремонт кровли (средства на это жильцы собирают на специальном счёте), а также ремонт фасада и установка пластиковых окон».

«Ваш ОРЕОЛ» оставляет эту ситуацию на контроле. Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 43(980) от 25 октября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий