Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

27 октября 2017 16.00

Омские дольщики купили квартиры в доме, который в любой момент может рухнуть

До сих пор жилье люди так и не получили.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Дольщикам дома № 8 по улице Мишина в облправительстве клятвенно обещали: нынешней осенью они наконец-то справят долгожданное новоселье. Однако сейчас работы там в очередной раз заморожены - подрядчик выявил многочисленные дефекты, допущенные при строительстве, и от греха подальше покинул объект...

Обманутые чиновниками

История дольщиков этого дома уникальна. В своё время эти люди заключили договор не с какой-то частной фирмой, а с бюджетным учреждением «Агентство жилищного строительства Омской области» («АЖС»), учредителем которого является правительство Омской области. По плану дом должны были возвести ещё в 2015 году. Дольщики, основная часть которых бюджетники, заключили с агентством ипотечные договоры, однако дом так и не был достроен. Подряд на строительство выиграла ханты-мансийская фирма, действия подрядчика «АЖС» не контролировала - при возведении здания пропали 28 миллионов рублей.

Строитель сбежал на Север и благополучно обанкротился, против тогдашнего директора «АЖС» Андрея Котова возбудили уголовное дело по статьям «растрата в особо крупном размере» и «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». По первой статье суд подрядчика оправдал, по второй признал виновным, на 3 года и 10 месяцев отправив в колонию. Однако дольщикам от этого не легче - они остались без жилья, а вот платить за возврат ипотечного займа в «АЖС» вынуждены ежемесячно.

- Каждый месяц за несуществующую квартиру я плачу 8 тысяч рублей, ипотеку брали на 15 лет, - рассказала бывший работник сферы культуры Елена Берзина. - Как бюджетники и молодая семья мы тщетно стояли на очереди в разных программах 15 лет, и когда нам предложили вариант на Мишина, 8, конечно же, с радостью согласились. Нам обещали новейшие градостроительные технологии, современный дизайн и удобные планировки квартир, а также детсад, школу и игровые площадки. А по факту просто обманули - договор с «АЖС» я подписала в 2014 году, когда работы на объекте, как я потом узнала, практически уже не велись, и ни о каком новоселье к 1 марта 2015 года не могло быть и речи.

Сейчас Елена, как и многие дольщики, вынуждена платить мзду «АЖС» да ещё и тратиться на съёмное жильё. Ничего не выиграли и те, кто попытался расторгнуть договор с агентством и вернуть свои деньги. Суды их иски удовлетворили, однако в прошлом году правительство Омской области спешно издало распоряжение о ликвидации «АЖС».

- В списке кредиторов агентства мы оказались последними, - возмущается один из дольщиков пенсионер Сергей Черкасов. - Таким образом чиновники нашли способ ничего нам не выплачивать.

В списках пострадавших числится более ста семей. При этом мы не имеем официального статуса обманутых дольщиков и даже не внесены в «дорожную карту», чтобы не портить статистику.

Обещанного три года ждут

Впрочем, от своих обязательств перед несостоявшимися новосёлами в правительстве Омской области не отказываются. За эти годы там сменилось пять министров строительства, и каждый из них клятвенно обещал: дом вот-вот достроим. Прошлой осенью, после того как обманутые дольщики устроили пикет перед зданием администрации, дело, казалось, сдвинулось с мёртвой точки. Коробку девятиэтажки застройщик возвёл с многочисленными нарушениями. По поручению «АЖС» была проведена экспертиза здания, разработан проект исправления дефектов и достройки дома, по конкурсу был выбран новый подрядчик. Достроить проблемную многоэтажку № 8 на Мишина взялась известная омская строительная фирма «СибЦентроСтрой». На строительном паспорте объекта появились новые сроки сдачи дома в эксплуатацию - октябрь 2017 года. Однако за несколько дней до предполагаемого новоселья подрядчик свернул вагончики и покинул стройку.

- В процессе работы выявились дефекты, которые не были учтены проектом работ, - пояснил главный инженер компании «СибЦентроСтрой» Дмитрий Мишин. - При таких условиях мы не могли отвечать за безопасность и качество постройки - проект требовал доработки. О возникшей проблеме мы поставили в известность «АЖС» и месяц ждали принятия решения. В итоге потеряли и время, и деньги. После этого вынуждены были расторгнуть договор с «АЖС» и покинуть объект.

Выяснилось, что в бетонных перекрытиях несущей конструкции дома, нет... арматуры! Девятиэтажка может в любой момент сложиться как карточный домик.

- На доме проходило целых две экспертизы, но почему-то ни одна этих дефектов не выявила, - возмущается Сергей Черкасов. - Дом не был признан аварийным, хотя возводили его с многочисленными нарушениями спустя рукава!

В «АЖС» спросить за странные экспертизы не с кого - там за последний год сменился уже не один директор.

- Я не могу отвечать за действия своих предшественников, это было бы некорректно, - прокомментировал нынешний руководитель «АЖС» Евгений Будченко. - Сейчас мы готовим документацию для проведения новой комплексной экспертизы. Будем проводить торги. Потом, опять же через аукционы, будут определены разработчик проекта и новый подрядчик. Так как мы бюджетное учреждение, упростить процедуру не получится.

Так кто у нас губернатор?

Тем временем дольщики, в очередной обманувшись в надеждах на новоселье, уже дошли до точки кипения. В конце этой недели они планируют разбить перед зданием областного правительства палаточный городок.

- Другого выхода мы не видим, так как до нового главы региона Александра Буркова нас попросту не допускают, - рассказал Сергей Черкасов. - Как только он был назначен врио губернатора, мы написали в правительство письмо с просьбой о встрече. Недавно нам пришёл ответ. В бумаге сказано, что по личному указанию губернатора Назарова мы записаны на приём к его заму Новосёлову! У меня сразу возникла куча вопросов: может, я не в курсе и у нас опять поменяли главу региона, либо не в курсе наше правительство, что у нас другой губернатор...

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 43(980) от 25 октября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Судебные хроники

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Обманутый дольщик
Конечно, это в корне изменит дело. Комментарий по существу.
28 октября, 22:13 | Ответить
Сергей
Вы фамилию правильно напишите «АЖС» Евгений Будченко хотя бы!
27 октября, 21:22 | Ответить