Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

28 октября 2017 10.00

«И не водись с этими шалавами...»

Хмуро и серьёзно сказал Серёга своей пассажирке.

Колл

В пятницу вечером, помыв посуду после ужина, а заодно освежив линолеум на кухне, Галина Аркадьевна зашла в комнату дочери с хрустящим пакетом в руках:

- Саша, завтра, как из школы прибежишь, поедем к бабушке, хорошо?

Но Саша, завалясь на кровать с ноутбуком на животе, даже головы не повернула.

- Посмотри-ка, что я ей купила в подарок, - Галина Аркадьевна достала из пакета тёплый фланелевый халат и расправила его. - А ещё тапочки с мехом внутри. У неё же вечно зимой пол прямо ледяной. От печки толку мало. Сколько вот раз говорила: давай мы тебя перевезём к нам, в город. А тут дача будет...

- Копе-ец! Отстань, а? - Саша бросила наконец короткий остренький взгляд. - Никуда я не поеду. Нету у меня никакой бабушки.

- Что ты такое говоришь?! Она ведь очень любит тебя...

- Да пошли вы все со своей любовью! Я с тобой-то вместе живу, потому что больше пока негде. Ничего, через два года мне будет восемнадцать. И тогда видела я вас в... одном месте. Не мешай!

Галина Аркадьевна хотела ещё что-то сказать, но горло сдавил ком, и она, словно её только что наотмашь ударили, попятилась к двери.

Утром, наливая молча дочери чай, посмотрела с надеждой: может, одумалась? Сейчас улыбнётся, извинится, что вчера нагрубила. Но услышала совсем другое:

- Не жди меня. Можешь хоть сейчас ехать к своей бабке!

И пока Галина Аркадьевна капала себе дрожащими руками пустырник, Саша, злорадно усмехаясь, складывала в рюкзачок учебники и тетрадки с аккуратно выполненными домашними заданиями. Она вообще была одной из лучших учениц в классе, мечтала об университете и всерьёз намеревалась сразу же после поступления потребовать себе общежитие - основания были железные.

Это случилось минувшим летом. День стоял жаркий, девчонкам надоело слоняться по микрорайону, и они решили податься на ближайший пляж если уж не окунуться в воду, так хоть позагорать. Пёстрая стайка разлетелась по домам переодеться в купальники, потом снова загомонила во дворе, а Сашка Гостева всё не шла и не шла. На нетерпеливый звонок по домофону крикнула:

- Не умрёте! Я скоро!

Причина задержки была уважительная: мать, спеша на работу, забыла оставить хоть немного денег. А ведь захочется мороженого и газировки. Рассчитывать, что кто-то поделится с ней, было унизительно. Саша пошарила в карманах одёжки на вешалке в коридоре, отыскала всего лишь несколько монеток, разочарованно закрыла и платяной шкаф. Тут-то на глаза попался старенький уродец-комод, который следовало бы давно выкинуть, но маме он был дорог. Она хранила в одном из ящиков всякие документы, справки, квитанции, прочую дребедень и настрого запретила Саше даже просто заглядывать в него, чтобы, не дай бог, что-нибудь не пропало. Может, там и денежки есть? Саша, если честно, засомневалась, но руки потянулись сами. На стоящий рядом стол они, хулиганские руки, выгрузили целую стопу разных бумаг. Того, чего надо, не нашли, зато на дне обнаружилась тоненькая прозрачная папочка с напечатанным текстом. Скользнув машинально по строкам, Саша похолодела. Но собралась с силами, вытащила себя на балкон и слабенько махнула подружкам у подъезда:

- Идите без меня. Голова за-болела...

Хватило её и на то, чтобы ровно сложить бумаги на прежнее место. До самого возвращения матери Саша пролежала на диване, уставясь в потолок и наливаясь мрачностью.

Галина Аркадьевна с порога пробежала в кухню, разобрала сумку с продуктами и, думая, что дома никого нет, даже вздрогнула, увидев странно неподвижную дочь.

- Что такое? Почему лежишь? Заболела? Где у нас градусник? - встревожилась-захлопотала.

- Нет.

- Обидел кто? Расскажи.

Саша молчала.

- Ладно, после поговорим. Надо чайник включить, плов подогреть.

Вскоре её голос весело позвал:

- Вставай, доченька! Кушать

подано!

Саша поднялась, нехотя поплелась к столу.

- Давай выкладывай, с кем поссорилась, - Галина Аркадьевна улыбнулась.

- «Доченька»? Какая я тебе доченька? - с какой-то новой, пугающей ледяной интонацией спросила Саша. - И ты мне не мать. Всю жизнь мне врала и врала! А я вот документик в комоде откопала...

- Я же не разреша... - начала было Галина Аркадьевна.

- Ну надо же, она не разрешала, - яд, кажется, брызнул веером. - Где моя мама? Ты её знаешь?

- Извини, сейчас я не готова к такому разговору.

- Ну-ну, - поковыряв без интереса вилкой в тарелке, Саша в прихожей натянула спортивные тапочки и громко хлопнула входной дверью.

До темноты за окном Галина Аркадьевна просидела в кухне, прислушиваясь к шагам на лестничной площадке. Что сказать девочке, когда она снова задаст вопрос. Родная мать отказалась от неё - это всё, что было известно.

Гостевы удочерили малышку, когда она ещё ходить не умела. Сама Галя забеременеть так и не смогла. Костя, чтобы у Сашеньки всё было лучшее, устроился на вахту буровиком, а девять лет назад погиб на работе.

Несчастный случай. По сути, она вырастила дочку одна. Конечно, скрывала правду. И вот - пожалуйста... А Саша в это же время притаилась от всех на брёвнышке за гаражами и пыталась разобраться в своих чувствах. Ей хотелось немедленно увидеть настоящую маму и спросить, почему они не вместе. Слово «бросила» не нравилось. Она отчаянно оправдывала её и даже дошла до безумной версии, что чужая тётка украла ребёнка из коляски. И хорошенько спрятала. Но тут Саша вспомнила о документах из комода и заплакала.

Нет, больше она ни о чём не спрашивала. Но на каждую просьбу или замечание «тётки» отзывалась теперь совсем по-другому: огрызалась или попросту не обращала внимания. А Галина Аркадьевна старалась вести себя по-прежнему и выжидала: дочка умная, поразмыслит и всё поймёт. А что не поймёт, она объяснит.

Когда-нибудь.

С уроков Саша вернулась в пустой дом. На столе записка: «Я уехала к бабушке». Пообедала, поторчала в ноуте и пошла гулять, хотя вечер выдался по-осеннему прохладным. Во дворе стояли Танька и Лиза с баночками пива и хохотали. Они два года назад закончили школу и тянули лямку в каком-то колледже.

- Хочешь? - Танька протянула баночку. - У нас ещё есть.

Саша допила до дна, захрустела чипсами из пакетика. Пиво она попробовала в первый раз и ничего особо приятного не нашла. Неподалёку затормозила белая машина.

- Девчонки, а покататься? У нас тут тепло! - приоткрыв дверцу, приглашающе поманил симпатичный парень.

- Серёга! - обрадовалась Лиза. - А мы уже заскучали! Помнишь, как летом на твоей даче оторвались?

- А мы туда сейчас и поедем, - парень посмотрел оценивающе на Сашу. - И ты с нами.

Саша заколебалась. В машине виднелись ещё двое лохматых, с виду, балбесов. Но Танька уже схватила её за руку и буквально поволокла за собой. Впрочем, «тётка» вернётся поздно, да и вообще она теперь будет жить, как хочет.

Быстро проскочили город, въехали в ворота дачного посёлка. Дом оказался двухэтажный, рядом сарайчик, в углу зелёная будочка нужника. Стол накрыли в просторной комнате, «горючее» и закуску хозяин привёз в изобилии. Саша чувствовала одновременно восторг и тревогу: ещё не доводилось сидеть во взрослой компании. От водки она отказалась, понемножку отпивала из бокала с вином. Потом все развеселились, устроили бешеные пляски под такую же бешеную музыку. Налили ещё. Серёга переглянулся с Танькой - и они поднялись на второй этаж. Димка, чуть выждав, увёл в соседнюю комнату зардевшуюся Лизу. Конечно, Саша не была такой уж тёмной, чтобы не понять, что происходит и почему третий, Егор, пристально смотрит на неё. Кивнув на дверь, мол, в туалет надо, погоди чуток, она вышла во двор и кинулась за сарай. Минут через пять на крыльце возник Егор, которого сильно штормило. Он покричал, повозмущался, но не рискнул искать беглянку в кромешной темноте. Выругался и исчез. Было холодно, и Саша, когда в доме свет погас во всех окнах, тихо прокралась на кухню, положила руки на стол, сверху голову и уснула.

Разбудил её хмурый Серёга:

- Мне на работу, а эти пусть дрыхнут. Подвезу тебя.

В машине Саша забилась на заднее сиденье. Говорить было не о чем.

- Ты, правда, малолетка? - спросил хрипло Серёга. - Мне Танька сейчас сказала. Предупреждать надо! Не хватало ещё под статью залететь. А с этими шалавами не водись.

Галина Аркадьевна встретила Сашу молча. По её бледному усталому лицу было видно, что она глаз не сомкнула. Не говоря ни слова, помогла снять курточку, не выдержала - прижала к себе так крепко, что обеим стало больно. И Саша залилась тихими слезами:

- Ма-ам, я шарфик потеряла...

- Вот беда-то бедища, - пробормотала ей в макушку Галина Аркадьевна. - Как же мы без шарфика-то теперь, а?

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 43(980) от 25 октября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Так и живём

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий