Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

02 ноября 2017 15.00

Омского детского омбудсмена не за что похвалить

Наш колумнист рассуждает о том, что полезного сделала Елизавета Степкина.

Фото: omskregion.info

Заявив, что дети в Омской области охраняются недостаточно тщательно, экс-депутат регионального парламента Алеся Григорьева предложила на пост свою кандидатуру уполномоченного по защите их прав. Основание, позволяющее госпоже Григорьевой думать, что справится с делом лучше, - она «является матерью шестерых детей и, общаясь с другими матерями, знает о ситуации изнутри».

Некомпетентный или равнодушный человек на данной должности в нашем регионе - это не большая беда. Можно в принципе спорить о том, насколько действительно она полезна и может ли такой защитник решить хоть одну проблему. В информационном пространстве, по крайней мере, ни разу не обсуждалась ситуация, в которой омского обмудсмена по делам ребёнка можно было бы похвалить. Более того, за всё время своей работы Елизавета Стёпкина ни разу не выступила с чем бы то ни было значимым. Мы почти ничего не знаем о работе чиновницы, кроме факта, что за выполнение своих обязанностей она получает порядка 1,3 млн рублей в год.

А как должно быть? По сути, детский омбудсмен должен быть тем самым маслом, что смазывает не всегда исправно крутящиеся шестерёнки чиновничьего аппарата. Тем самым надзирателем, которого боятся все остальные чиновники, потому что если они недорабатывают, тут же фурией на них слетает защитник по правам детей, и все СМИ трубят о случае и требуют покарать виновных. Заявление детского омбудсмена должно быть в числе первых новостей, когда что-то в регионе случилось плохое с детишками. Номер его мобильника должен быть записан в базе каждого журналиста. Имя омбудсмена должно быть известно тем, кому требуется защита и помощь, а для этого они должны что-то знать о его работе.

Права ли Григорьева в том, что после громкого скандала, произошедшего в интернате (судя по всему, подростки избили сверстника), решила покритиковать детского защитника? Ещё как. Значит ли это, что Григорьева лучший кандидат на эту должность? Только если нам совсем наплевать на институт репутации и если мы решили напрочь забыть о поведении депутата в процессе по ДТП, в котором её осудили за причинение тяжкого вреда здоровью двух пенсионеров. А вот подумать на эту тему она заставила нас правильно.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 44(981) от 1 ноября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Gold
Вот стоило раз жирику позволить григорьевой рот открыть, теперь не остановишь. А как она собралась работать с детьми с судимостью? А если будет день и ночь работать, с кем её сиротки остануться? На пост детского бундесмена хоть Гамбурга, но не эту пройду.
02 ноября, 19:51 | Ответить
Ксения
Поддержу автора. Степкина вообще не пойми чем на своем месте занимается. Другие хоть какую-то видимость работы создают: куда-то ездят, посещают подведомственные учреждения, по любому кипишу популистские пресс-релизы выкладывают: мол, мы все видим, бдим и сразу выехали с проверкой на место. У этой - тишина. Что бы ни происходило в Омской области.
Дозвониться до г-жи Степкиной - все равно что до Кремля. Числится на своем месте,в общем, чисто номинально.
02 ноября, 16:22 | Ответить
)))
У Юли материалы: из одной крайности в другую. То собак потравили, то Григорьева таблетосов обожралась.
02 ноября, 16:20 | Ответить
Норис Чак
С таким колумнистами, как Григорьева, авторитет издания сразу опускается в подвал. Хоть бы не позорились сами. На этой леди пробы ставить негде. Судимая, должница, изменила имя, скрываясь от приставов. Единственная заслуга - "яжемать".
02 ноября, 16:15 | Ответить
Никтос
Авторитет издания? Ухаха! У Ореола? Ухаха
02 ноября, 17:07 | Ответить
Фанатка Ореола
Ты газету-то не трожь! Больше никто так правду-матку не рубит!
08 ноября, 17:29 | Ответить