Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

02 ноября 2017 14.00

Дворы в Омске заасфальтировали плохо — итоги от эксперта

Александр Лихачев рассказывает и объясняет, чего ждать жителям в будущем.

Александр Румянцев

В «Ваш ОРЕОЛ» поступают письма с критикой проведённого ремонта асфальтобетонного покрытия во дворах многоквартирных домов (муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды»). Так как столбик термометра упал ниже нулевой отметки и асфальтировать больше ничего не будут, пора подвести первые итоги, а несколько позднее мы расскажем обо всём более подробно.

Пока никуда обращаться не надо

Редакция немного поторопилась с заголовком предыдущего номера газеты - пока никто никаких заявок от домов на 2018 год собирать не будет, поэтому не нужно звонить администрацию, проводить собраний - произошла досадная ошибка. Не судите строго журналистов, они всегда стараются помочь вам. Наступит 2018 год, город Омск и каждый сельский район выпустит свое постановление с бланками - вот тогда и заявки подавать будете.

На будущее - не ведитесь на такого рода посылы, которые часто любят повторять депутаты и некоторые чиновники (не именно про асфальт, а про любые бюджетные средства). Ответственно заявляю, что до принятия бюджета на следующий год никто ничего не может гарантировать. Поэтому тот, кто вам сейчас обещает асфальт или любые другие щедрости на будущий год, - Манилов, дурак или наглый лжец. Исключения, если кто занимает свой пост настолько долго, как Леонид Константинович или глава Крутинского района Василий Николаевич Киселёв, который уверен, что его предложения депутаты примут в любом случае.

Пример очень горький, когда одним росчерком пера обманули десятки тысяч омичей. При губернаторе Полежаеве была принята программа замены 200 лифтов в год за счёт областного бюджета (к слову, такие темпы фонду капремонта и не снились)! И в первом квартале 2012 года заменили 49 подъёмников.

Меняется глава региона - Виктор Назаров, и «под нож» попадает многое другое, включая лифтовую программу. Подхожу к депутатам, когда на заседании Заксобрания внесли эти изменения в бюджете, - вы же обманываете десятки тысяч омичей,

которым пообещали эти лифты. В ответ тишина или невразумительные оправдания. А о людях никто не подумал - все думали о своей шкуре, как сохраниться при новом губернаторе.

Готовьтесь к софинансированию

Вернёмся к асфальту 2018 года. Почти уверен, что программа асфальтирования будет, так как она провозглашена федеральным постановлением № 169 от 10 февраля 2017 года. В будущем году выборы президента. В Омске, конечно, до 18 марта никто ничего асфальтировать не станет. Но в Ростове или Краснодаре к дате голосования уже будут укладывать асфальт.

Какой будет программа в Омске на этот раз, я пока не знаю, так как имеются разные мнения. Тем более у нас новый губернатор, и пока нет ясности, кто будет мэром Омска, возможны всякие варианты. Потому остановлюсь только на некоторых позициях, не афишируя, какой чиновник автор какого подхода (не думаю, что это интересно большинству читателей).

1. Предполагается ввести новый критерий - софинансирование до 50% (как было в законе № 185 по капремонту жилья). Лично я всегда был за это, так как должна быть какая-то справедливость: на вложенный жильцами рубль государство вкладывает свой - двор же, вообще-то, наша частная собственность, а сегодня получается, что за счёт бюджета - наших с вами общих денег - оказывают помощь конкретным домам. Многие до сих пор возмущаются, что при благоустройстве улицы Валиханова в одном из дворов сделали детскую площадку за 500 тысяч рублей, а жильцы поставили забор и повесили замок.

2. Чтобы узаконить безобразное качество проведённых работ (в 2017 году это случилось впервые с 2009-го, когда была принята первая асфальтовая программа), ряд депутатов предложили исключить из перечня документов проектно-сметную документацию. С этим буду бороться смертным боем, так как после этого никак не сможем противодействовать жуликам и бракоделам.

3. Чиновники клянутся, что в будущем году мы не ограничимся асфальтом, а во дворах появятся лавочки, урны,

фонари. Верится с трудом. По федеральному постановлению они должны были и в уходящем году осуществить эти работы, но денег в бюджете не нашлось. Потому я лично выступать против данного подхода не буду, так как несправедливо - в одном дворе всё, а в другом - выбоины и ямы. Раз уж бедно живём - сделаем асфальт, а кто хочет, по текущему ремонту или по спецсчёту пусть устанавливают фонари и урны. Про фонари вообще вопрос: а кто ОДН платить хочет? Люди, наоборот, сплошь и рядом прожекторы с фасадов убирают.

4. Бланки и сам порядок отбора домов, скорее всего, останутся прежними. Тут все сходятся, что с 2009 года у нас всё отработано. И в этом году практически не было жалоб на нарушения очерёдности при конкурсном отборе, никто и в суд не подавал.

5. Наиболее принципиальный вопрос, кто будет отбирать подрядные организации. Практически единое мнение председателей советов домов - необходимо вернуться к схеме, действовавшей 10 лет, чтобы его вели советы домов и управляющие организации. В 2017 году эта схема была нарушена, так как почти каждый новый чиновник почему-то считает, что он умнее прежних. Вот один из бывших заместителей губернатора дал команду городу проводить так называемые электронные торги (это когда никто подрядчиков и в глаза не видит). И вместо проверенных опытных подрядчиков пришли те, кто даже техники небольших размеров для дворов не имеет, и укатывали большим дорожным катком - ясно, у подъездов положенную плотность асфальта не получили.

Мне не стыдно, я с марта про это говорил на всех совещаниях и писал. Но, к сожалению, Виктор Иванович Назаров остался сторонним зрителем этого процесса фактического расхищения народных денег. Потому уверен: уголовные дела впереди, если, конечно, подрядчики и чиновники не выкрутят руки директору городского управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимиру Казимирову, и он рассчитается за то безобразие, которое назвали «Комфортной городской средой» - не по ГОСТу, не по СНИПу, а абы как.

Но об этом - в следующем номере.

Александр Лихачёв, председатель Общества потребителей в сфере ЖКХ.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 44(981) от 1 ноября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ret
С БК55 выгнали?
02 ноября, 15:30 | Ответить