Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

02 ноября 2017 10.00

Рейтинг омских поликлиник

Минздрав назвал лучшие и худшие медучреждения.

Вадим Харламов

Недавно общественный совет при минздраве Омской области подвёл итоги независимой оценки мед-учреждений, проведённой в 2017 году. Уточним, что такой мониторинг совет готовит каждый год, но не по всем учреждениям, а только по тем, которые есть в плане. К примеру, в этом году в него попали 44 поликлиники, 4 стационара, 4 санатория, также проверяющие побывали в БУЗОО «Центр крови». Что оценивали общественники от минздрава? Открытость и доступность учреждения, доступность медицинских услуг, время ожидания, вежливость и компетентность работников, удовлетворённость оказанными услугами. К сожалению, ранжирования медучреждений по каждому из критериев нет. Поэтому невозможно сказать, за что, к примеру, БСМП № 2 получила 73 балла, а городская клиническая больница № 1 им. Кабанова - 46,5. Единственная информация - это список недостатков по каждому медучреждению, на которые стоит обратить внимание областному минздраву.

Мнение

Член регионального отделения Общероссийского народного фронта, координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Омской области* Дмитрий Потопальский:

- Мы абсолютны не согласны с этими рейтингами и будем добиваться того, чтобы минздрав пересмотрел результаты своего мониторинга. Ну как можно было поставить в начало списка БСМП № 2 - медучреждение, к которому пациенты высказывают очень много нареканий? Мы уже обратили внимание наших коллег, которые состоят и в ОНФ, и в общественном совете при минздраве, на это несоответствие. Мы ранее на своих заседаниях, посвящённых этой теме, отмечали тот факт, что проверки общественного совета проводятся для галочки. Почему? Потому что в совете есть люди, которые имеют отношение к системе здравоохранения, а значит, лояльные, настроенные не выносить сор из избы. Думается, что после того, как Госдума примет обновлённый закон о работе Общественной палаты, которая сама будет формировать все общественные советы при ведомствах, честности в этой работе станет больше.

*ОНФ в 2015-2017 годах проводил собственные мониторинги медучреждений. Главное отличие этих проверок - установление обратной связи, большую часть времени «фронтовики» общаются с пациентами. Отметим, что ОНФ в том числе ранжирует медучреждения по каждому из критериев оценки, поэтому сразу видно, из чего складывается средний результат.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 44(981) от 1 ноября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий