Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

03 ноября 2017 10.00

Жители омской многоэтажки год не могут добиться переноса мусорки

Люди жалуются на запах и крыс.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Раньше мусорные контейнеры стояли дальше, рядом с тремя гаражами. Это устраивало всех, а ведь сюда носили мусор жители всех домов, расположенных в нашей округе. Не было претензий и от школы № 123, забор которой находился в нескольких метрах от мусорки, - рассказывают местные жители. - Однако осенью прошлого года неизвестные за несколько ночей разрушили старую мусорную площадку, а потом появилась новая - буквально в 15 метрах от фасада нашего дома. А это просто ужас! Летом здесь бегали огромные крысы, а запах от неё постоянно залетал в окна. И это уже не говоря о том, что новая мусорка была сделана не так хорошо, как старая. В частности, новую огородили сеткой-рабицей, которая на данный момент наполовину растащена, и мусор летает как ему заблагорассудится. Контейнеры не закрываются, хотя крышки есть, порой мусор лежит и на земле.

Уже пошёл второй год, как жильцы пытаются вернуть мусорку на прежнее место, однако, по их словам, решение этого вопроса попросту затягивается. По их мнению, это происходит в том числе и из-за того, что на месте старой мусорки оперативно был установлен металлический гараж. «Куда мы уже только не обращались за этот год, в какие только ведомства не писали. Например, мы писали заявление в полицию, однако наш участковый отказался возбуждать уголовное дело и рекомендовал обратиться в суд. Писали мы и в Роспотребнадзор, который указал на то, что нынешнее месторасположение санитарной площадки не соответствует санитарным нормам - такие площадки должны находиться на расстоянии не менее 20 метров от жилых домов», - говорят жители этого дома. Не дождались люди поддержки и от своей управляющей компании, не увидели нарушений и специалисты Государственной жилищной инспекции области, куда обращались жильцы. Побывали жители и на личном приёме у тогдашнего мэра Вячеслава Двораковского, который рекомендовал главе Советского округа решить эту проблему в кратчайшие сроки. «Вместо решения мы получили возмутительный по своей сути ответ. Чиновники указали нам, куда можно было бы перенести санитарную площадку, в том числе было и предложение поставить её на нашей детской площадке!» - ругаются местные.

Казалось бы, когда в сентябре пришёл ответ из Роспотребнадзора о том, что до 30 сентября санитарная площадка должна быть перенесена, в этой истории можно было бы поставить точку. Но мусорные контейнеры до сих пор стоят там, где и стояли весь последний год. В этом убедился корреспондент «Вашего ОРЕОЛА», побывав в этом районе города. Недовольные жильцы собираются писать дальше, по новому кругу.

«Ваш ОРЕОЛ» попробовал связаться с директором управляющей компании «Управдом-4», которая занимается этим домом. Однако Михаил Дикун, сославшись на совещание, предложил перезвонить позже, а впоследствии вообще перестал брать трубку.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 44(981) от 1 ноября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий