Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

03 ноября 2017 16.30

Омские медики ездят на выезды в форме молочников

Работникам больницы выдали куртки с эмблемой коммерческого предприятия.

Фото: pixabay.com

Главврач Любинской ЦРБ Татьяна Тешкина ответила на публикацию в «Вашем ОРЕОЛЕ».

Напомним, статья «Обособленные медики» вышла в сентябре. В редакцию «Вашего ОРЕОЛА» с жалобой на нарушения трудовых прав обратились медики Красноярской участковой больницы - подразделения Любинской ЦРБ. Под письмом подписались более 20 человек: медсёстры, санитарки, фельдшеры и водители скорой помощи. Люди пожаловались: условия работы сотрудников подразделения Любинской ЦРБ отчего-то отличаются от тех, что прописаны федеральным законодательством. Получают они почему-то на порядок меньше, чем их омские коллеги, лишены трёх дополнительных дней отпуска, а вместо форменных курток носят одежду с чужого плеча. К примеру, за ночные дежурства им доплачивают всего 27 процентов от оклада, надбавок за непрерывный стаж работы они лишились вообще. С июня у работников в бухгалтерских отчётах отчего-то снизились показатели эффективности и интенсивности работы, в итоге поползли вниз и доплаты. Санитарок с августа перевели в уборщицы с меньшим окладом. Форменной одежды медработникам не выдавали уже лет десять - зимние куртки, в которых медики выезжают на вызовы, в том числе и на ДТП на федеральной трассе, им несколько лет назад подарили дальнобойщики.

Недавно в редакцию «Вашего ОРЕОЛА» пришёл ответ на публикацию. Как считает главврач Татьяна Тешкина, в Любинской ЦРБ всё по закону. Федеральные нормы, на которые ссылаются недовольные работники, утратили силу. «Оплата труда работников осуществляется в соответствии с приказом Министерства здраво-

охранения Омской области от 25 февраля 2016 года № 11 «О реализации отдельных положений постановления Правительства Омской области от 15 октября 2008 года № 172-п, - говорится в ответе. - Приказом № 11 выплата стимулирующего характера за стаж непрерывной работы не предусмотрена, так как её наличие не связано с результатами деятельности работников». Как указывается в письме, величина заработной платы зависит от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемых работ. Также сотрудникам установлены компенсационные выплаты за работу в особых условиях. Отчего же, судя по размеру зарплат, медики работали сначала хорошо, а теперь, получается, из рук вон плохо, в ответе не сообщается. Не положены им и три дополнительных дня отпуска, а за оплату ночных дежурств в размере 27 процентов от оклада медработники, наверное, вообще должны спасибо сказать - по Трудовому кодексу минимальный размер составляет 20 процентов.

Что же до санитарок, переведённых в уборщицы, то они якобы не соответствуют профессиональному стандарту, утверждённому приказом Минздравсоцразвития РФ в отношении младшего медицинского персонала.

Напомним, как считают медработники, оставляет желать лучшего и система оказания медицинской помощи в больнице. Чтобы пройти элементарное обследование - сдать общий анализ крови, пациентам приходится ждать бесплатного талона по две недели. «Забор биоматериалов лабораторией Красноярской участковой больницы осуществляется с 8.00 до 10.00 с понедельника по пятницу по направлению врачей участковой больницы, - говорится в ответе. - Жалоб на работу лаборатории в адрес администрации учреждения не поступало».

На голубом глазу отчиталась главврач Любинской ЦРБ о выдаче работникам отделения скорой и неотложной помощи специальной одежды - медицинских костюмов и жилетов со светоотражающей полосой.

- Костюмы-то выдали, вот только они вовсе не медицинские. Сшиты, видимо, для работников местного Любинского молочно-консервного комбината, который оказал больнице спонсорскую помощь, - горько смеются медики. - На них даже эмблема фирменная есть - «ЛюбиМо». Так и ездим на вызовы: то ли медики, то ли молочники.

Упорствуют медики и в том, что часть положений федерального законодательства в отношении работников скорой помощи по-прежнему действует. По их заявлению в больнице идёт прокурорская проверка. До её завершения «Ваш ОРЕОЛ» принял решение оставить Татьяну Тешкину на «ДН».

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 44(981) от 1 ноября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий