Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

09 ноября 2017 15.34

Жители омской многоэтажки несколько месяцев живут без газа

В новостройку его не провели.

Фото: pixabay.com

Десятиэтажку № 4/2 по улице 2-й Амурский проезд сдали ещё в июле этого года. Застройщик - компания «Стройбетон». В эксплуатацию дом принимали департамент строительства города и главное управление жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области. Многие квартиры в этом доме - социальное жильё, предоставленное выпускникам детских домов и переселенцам. По проекту в доме установлены газовые плиты, вот только голубого топлива в них нет до сих пор.

- Я была вынуждена приобрести электрическую плитку и готовлю на ней, - рассказала жительница этого дома Анастасия Грищенко, получившая здесь жильё как выпускница детского дома. - Нет газа и у моих соседей. Эту квартиру я ждала семь лет, вынуждена была судиться, и вот теперь эти бытовые неудобства омрачают радость новоселья. Готовка на плитке влетает в копеечку - за электричество ежемесячно набегают солидные суммы. В УК нам говорят, что газа не будет до тех пор, пока дом не будет заселён на сто процентов. Но почему нас делают заложниками ситуации?

- Я такого требования в законодательстве не знаю, - прокомментировал председатель общества защиты прав граждан в сфере ЖКХ Александр Лихачёв. - Скорее всего, дом приняли в эксплуатацию с не готовыми коммуникациями, оттого там сейчас и газа нет.

Однако директор департамента строительства мэрии Илья Трушников уверяет, что все сети в доме подведены, а к газу его не подключают исходя из требований безопасности.

- Это условия газовщиков, - уверяет и заместитель директора УК «Наш дом - ЖЭУ-1», обслуживающей новостройку, Наталья Стефанишина. - Прежде чем запустить газ, им нужно убедиться в целостности газового оборудования, а как это сделать, если половина квартир в доме пустует? Если не выполнить эти требования, может произойти утечка, и случится трагедия.

По проекту в новостройку по улице 2-й Амурский проезд должен прийти природный газ. В компании «Газпром Межрегионгаз Омск» попросили прислать официальный запрос, но предварительные комментарии всё-таки дали. Как рассказали в компании, «Межрегионгаз» осуществляет лишь поставку голубого топлива. Непосредственно на доме работает организация, с которой УК должна заключить договор на обслуживание внутридомового газовового оборудования (ВДГО). Будет такой договор - будет и газ.

В управляющей компании уверяют, что договор на ВДГО новостройки заключён с «Обл-газом». Тогда в чём же причина проволочек? В действующих правилах газоснабжения требования о том, что для подключения к газу дом должен быть на сто процентов заселён, нет. В пустующих квартирах газовое оборудование просто отключается от стояков. Получается, что УК, газовщики и застройщик всего лишь не могут организоваться и оповестить незаселивщихся жильцов о том, что такие работы будут проводиться?

В «Омскоблгазе» оперативные комментарии получить не удалось. Однако, возможно, дело здесь не в неорганизованности. В канун нынешнего года газовый скандал в Амурском посёлке уже разгорался. В новостройке № 35 по улице 21-й Амурской жильцы тщетно ждали голубого топлива целый год, пока один из них не объявил голодовку. Как выяснилось, «Облгаз» уклонялся от заключения договора и начал газифицировать дом только после того, как к решению проблемы подключились областные власти. Однако три стояка в этом доме, как выяснил «Ваш ОРЕОЛ», к голубому топливу не подключены до сих пор.

Тем временем конкуренты газовщиков не дремлют. По почтовым ящикам в доме, где живёт Анастасия Грищенко, компания «Юза-инвест» уже разбросала рекламные листовки. Новостройку якобы готовы газифицировать, но за 59 тысяч рублей с квартиры.

В интересах жильцов «Ваш ОРЕОЛ» подготовил обращения в жилищную инспекцию, прокуратуру и будет следить за развитием ситуации.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 45(982) от 8 ноября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ася
Вот новость то! Стройбетон так все дома сдает. Дому ул. Завертяева 18/1 дали газ через полтора года (заселили осенью 2013, а газ дали весной 2015).
09 ноября, 17:32 | Ответить