Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 ноября 2017 11.08

Грабительское постановление

По оценкам бизнес-сообщества, из-за непродуманных действий мэрии Омска в прошлом году разорились более восьми тысяч фирм.

Такую цифру озвучил коммерсант Валерий Кокорин. По его словам, закрылись ряд компаний малого и среднего бизнеса, а также 7 тысяч индивидуальных предпринимателей. Впрочем, не секрет, что многие делают это, чтобы не платить налоги, затем регистрируя новые организации. О последствиях можно спорить, но коммерсанты уверены, что администрация пыталась топорно решить проблемы бюджета за счёт местного бизнеса.

Дело в том, что постановление облправительства № 108 прописало новый порядок расчёта арендной платы за муниципальные участки, предоставляемые юрлицам. По нему чиновники могли её считать, исходя не из кадастровой стоимости земли (она всегда ниже - ред.), а из рыночной.

После принятия этого документа мэрия Омска ожидаемо начала проводить переоценку участков. Только делала это почему-то не торопясь. Постановление правительства было принято 29 апреля 2015 года, а первые «письма счастья» с новой арендной платой организации получили только осенью 2016- го.

У кого-то плата увеличилась в три раза, у кого-то в 300! Арендаторы схватились за голову, ведь никто из них не закладывал такие суммы в бюджет фирм. Тем более мэрия выставила организациям долги за прошлые годы, исходя уже из новой арендной платы, то есть, по сути, задним числом.

Отметим, что переоценка стоимости земельных участков до сих пор не была закончена. На конец октября ещё не все представители бизнеса получили извещения. Но как минимум со 2 ноября эта практика будет прекращена. Верховный суд отменил скандальные пункты вышеуказанного постановления, которые в своё время и развязали руки городским чиновникам (полностью решение не опубликовано, и пока непонятно, что будет с начисленными платежами до этой даты). До высшей судебной Фемиды дошли омские предприниматели, которые не смогли обжаловать документ правительства на местном уровне.

Между тем местное бизнес-сообщество не обвиняет разработчиков самого постановления, они в обиде именно на чиновников мэрии. «В условиях такого состояния хронического голода, конечно, у тех, кто во власти работает, есть стремление в бюджет больше денег привлечь. Может, естественное стремление привело госпожу Парыгину, (Инна, вице-мэр, директор департамента финансов и контроля - ред.) и господ Асташова (Евгений, вице-мэр, директор департамента имущественных отношений - ред.) и Двораковского (Вячеслав, экс-мэр - ред.) к такому безобразию, что творилось в Омске по выполнению 108-го постановления. И вина здесь не губернатора, а тех трёх лиц, которые так сориентировали оценщиков, что те оценили землю в Омске по ценам Санкт-Петербурга и Москвы», - говорит Валерий Кокорин.

Кроме того, он намекнул, что оценка была проведена мутно: к примеру, соседние участки почему-то оценивались по-разному. Заметим, что, по словам бизнесмена, мэрия не получила и больших доходов. Задолженность по этой статье уже больше 1,5 миллиарда рублей.

Понятно, что такой документ в своё время был принят из благих побуждений, - ожидалось, что вечно скудный бюджет Омска сможет наполниться дополнительными средствами. К тому же есть и другая сторона медали - возможные сокращения рабочих мест и повышение цен. И почему в мэрии поступили не по-людски? Почему не смогли вовремя провести оценку или хотя бы морально подготовить предпринимателей к такому повороту событий? Всё это безобразие творилось в администрации, когда руководителем департамента имущественных отношений был Сергей Хорошилов.

По мнению вице-мэра Омска Инны Парыгиной, именно он виноват в том, что сегодня городская администрация оказалась в подобной ситуации. «Хорошилов не проводил эту работу в течение года вообще. Всех всё устраивало, и то была низкая исполнительская дисциплина, - отметила Парыгина.- Мы со своей стороны указывали на это в многочисленных служебных записках, но то, что случилось, то случилось. Отмечу, что департамент тогда не мог предугадать, как пройдёт оценка. Поэтому, наверное, и не готовил почву для предпринимателей».

Между тем Хорошилов уже с осени 2015 года не работает в мэрии, и та же Парыгина как опытный финансист всё-таки могла бы подстелить соломку заранее и просчитать все последствия.

За не рассчитанные вовремя риски для бюджета и имиджа городской администрации мы выставляем на «ДН» вице-мэра Омска Инну Парыгину.

Гололёд, выборы, медицина

На минувшей неделе читатели «Вашего ОРЕОЛА» активно обсуждали скользкие улицы, претендентов на пост градоначальника и работу врачей.

С первыми заморозками обнажилась извечная городская проблема - муниципальные службы не успевают скалывать лёд и посыпать дорожки песком. Не торопятся обеспечивать безопасность своих покупателей и учреждения торговли. К примеру, читатели жалуются на гололёд на некоторых улицах Левобережья и городка Нефтяников.

Резкое осуждение у наших читателей вызвало выдвижение экс-министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Винокурова на пост мэра. «Я глубоко возмущена! - негодует, к примеру, читательница Галина Арсеньевна. - Винокуров не справился со своими обязанностями, жителей безнаказанно травили вредными выбросами, а сейчас как ни в чём не бывало хочет пересесть в кресло мэра! Обидно за город!»

Омичи продолжают жаловаться на плохое медицинское обслуживание. «К узким специалистам не попасть, запись только на декабрь», - жалуется жительница посёлка Новостройка Елена Петровна. «В фельдшерском пункте села Красноградка Павлоградского района некому работать, - сетует бывший работник этого ФАПа Галина Николаевна. - Люди до сих пор идут за помощью ко мне». «В Любинской центральной районной больнице отвратительно кормят, хлеба и то не досыта дают, - рассказывает местная жительница Нина Николаевна. - А ведь к деревенским жителям родственники могут приехать далеко не каждый день».

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 46(983) от 15 ноября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий