Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

16 ноября 2017 16.30

Омские чиновники хотят лишить сироту дееспособности

Причины такого желания непонятны.

Фото: pixabay.com

О печальной истории этой девочки «Ваш ОРЕОЛ» уже писал несколько лет назад. Тогда органы опеки и попечительства Москаленского района помешали обрести Алёне новую семью. В своей родной девочке жилось несладко. Её мать оказалась в психоневрологическом интернате, отец сильно пил, и однажды Алёна вместе со своим братом оказалась на свалке. Там ребятишек подобрали сотрудники полиции и отправили в приют. В этом сиротском учреждении девочка познакомилась с человеком, которого очень скоро стала называть мамой, - Людмилой Каргиной. Женщина из деревни Гольбштад всем сердцем привязалась к ребёнку, лишённому родительского тепла и ласки. Людмила Алексеевна долго и безрезультатно билась над тем, чтобы оформить над девочкой опекунство. Чиновники решили, что Алёне лучше жить в коррекционной школе-интернате, чем в любящей семье. Пока не вмешался «Ваш ОРЕОЛ», им не разрешали даже встречаться. Алёна плакала и писала любимой маме письма...

Сейчас Алёна уже выросла. И, несмотря на все преграды, свою маму она не забыла. С нетерпением ждала возвращения девочки из школы-интерната и Людмила Каргина. По окончании школы 19-летняя девушка, инвалид детства II группы, как и положено в таких случаях, прошла обследование в областной психиатрической больнице, получила заключение медико-социальной экспертизы. Сразу оговоримся: судя по имеющимся в редакции документам, каких-либо признаков того, что Алёна не осознаёт своих действий и не может ими руководить, эти авторитетные учреждения на тот момент не выявили.

Алёна переехала в дом к Людмиле Каргиной, и казалось, мама и её приёмная дочка наконец-то смогут быть вместе. Однако на этот раз странно повели себя районные органы минтруда и соцразвития.

- Ко мне домой пришли сотрудники МФЦ и сказали, что, раз у Алёны есть инвалидность, я могу заключить с районным управлением минтруда договор ухода за ней, - рассказала Людмила Алексеевна. - Уговаривали, что так будет лучше: вы, мол, ещё и зарплату будете за это получать. Я по наивности согласилась, а вскоре нас вызвали в Москаленский районный суд.

Фемида повела себя непонятно. Как утверждают Алёна, Людмила Алексеевна и их адвокат Андрей Федорченко, с исковым заявлением и прочими документами управления минтруда и соцразвития по Москаленскому району их ознакомили лишь после того, как делом стал интересоваться «Ваш ОРЕОЛ». Хотя сделать это истец и суд обязаны были сразу же.

- Судя по всему, изначально Алёну хотели лишь ограничить в праве самостоятельного распоряжения своими деньгами - она получает пенсию, и у неё накопилась достаточно крупная сумма денег, - рассказал адвокат. - Однако впоследствии управление изменило свои требования, и сейчас речь идёт о полном лишении дееспособности.

Напомним, ранее Алёна проходила обследование в областной клинической психиатрической больнице. И нарушений, свидетельствующих о том, что она не способна осознавать своих действий и руководить ими, у неё, судя по всему, не выявили. В противном случае по закону именно это учреждение обязано было бы обратиться в суд с подобным иском. Чем же руководствовались чиновники, общавшиеся с девочкой от силы пять минут в кабинете? Оперативно прокомментировать ситуацию в управлении минтруда Москаленского района отказались.

По определению суда Алёне была назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Специалисты, которые всего несколько месяцев назад никаких глобальных нарушений у неё не находили, сейчас пришли к выводу, что Алёна не ведает что творит и даже при помощи других лиц руководить своими действиями не может. Хотя историю своих злоключений Алёна рассказала «Вашему ОРЕОЛУ» сама, грамотно и внятно отвечала на вопросы.

- Я очень боюсь, что если меня признают недееспособной, то отправят в психоневрологический интернат, - чуть не плача говорит она. - А я хочу пожить дома, хочу побыть со своей мамой. Я так долго этого ждала!

«Ваш ОРЕОЛ» будет следить за развитием событий.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 46(983) от 15 ноября 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий